В КубГУ прошел интерактивный семинар географов

В Кубанском государственном университете 27 марта состоялся I интерактивный научно-методический семинар географов-преподавателей высшей и средней школы «Районирование в географии: направления развития в школьном образовании». Мероприятие было организовано кафедрой экономической, социальной и политической географии географического факультета КубГУ совместно с отделом развития образования Муниципального казённого учреждения г. Краснодара «Краснодарский научно-методический центр».

В современном мире связь между педагогами средней и высшей школы крайне необходима. Взаимодействие университета со школами в первую очередь следует рассматривать как основу профильного обучения, целью которого является непосредственная подготовка учащихся к учебе в вузе по выбранной специальности. Выбранная форма проведения семинара (вебинар) является относительно новой, но уже активно используемой в профессиональных сообществах. Она позволяет участвовать в научных мероприятиях, обмениваться мнениями и опытом в режиме онлайн.

В прошедшем в Кубанском госуниверситете семинаре приняли участие более 60 очных участников, а около 20 подключились к работе семинара в дистанционном режиме (г. Саранск, Тюмень, Чита, Майкоп, Краснодар, Астрахань).

На семинаре с приветственным словом выступили и.о. проректора по научной работе и инновациям Михаил Геннадьевич Барышев, зав. кафедрой экономической, социальной и политической географии Вера Владимировна Миненкова и начальник отдела развития образования МКУ КНМЦ Оробец Алексей Александрович. Программа семинара включала выступления преподавателей географического факультета КубГУ и учителей средних школ г. Краснодар. По результатам семинара учителя и преподаватели получили сертификаты участия.