Служба экспортного контроля

Уважаемые коллеги!

В повседневной жизни мы не часто сталкиваемся с вопросами экспортного контроля. Они кажутся нам проявлениями бюрократической волокиты, препятствующей осуществлению наших начинаний. Мы хотим спокойно жить в мире, но все чаще видим страшные кадры террористических актов и военных действий, которые происходят на нашей планете. Что мы можем этому противопоставить? Ответ прост: «Соблюдать закон».

18 июля 1999 года был принят Федеральный закон № 183-ФЗ «Об экспортном контроле», который до настоящего времени с изменениями и дополнениями является законодательной базой формирования и функционирования системы экспортного контроля в Российской Федерации. Главная цель экспортного контроля — обеспечение безопасности.

Поскольку под действие экспортного контроля попадает в первую очередь высокотехнологичная продукция и передовые технологии, значимость этого инструмента возрастает с ускорением темпов научно-технического прогресса. В последнее время прослеживается тенденция использования государствами национальной системы экспортного контроля в целях защиты национальной промышленности и получения конкурентных преимуществ на мировом рынке.

Идентификация контролируемых товаров и технологий является обязанностью российского участника внешнеэкономической деятельности. С целью проведения предварительной идентификационной экспертизы в нашем университете создана внутривузовская комиссия экспортного контроля (ВКЭК).

Документы, регламентирующие работу внутренней комиссии экспортного контроля (ВКЭК), а также законодательство Российской Федерации в сфере экспортного контроля Вы можете найти на нашей странице «Экспортный контроль» в соответствующих разделах.

Служба экспортного контроля КубГУ

С вопросами обращайтесь к нам:

E-mail: sovsov@kubsu.ru

т. 235-36-10, доб.146, каб. 112С

Руководитель службы - Стаценко Оксана Владимировна

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ В ОБЛАСТИ ЭКСПОРТНОГО КОНТРОЛЯ

Законодательство в области экспортного контроля