Ученые КубГУ завоевали 7 медалей на международном Салоне «Архимед-2014»

В столице с 1 по 4 апреля прошел XVII Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Его участники продемонстрировали всему миру свои изобретения и инновационные технологии, а также приняли участие в деловой и конкурсной программах. Кубанский государственный университет был представлен на Салоне 10 научно-инновационными разработками, 7 из которых были удостоены высоких наград.

Золотых медалей и дипломов «Архимед-2014» были удостоены две разработки: «Концентрирующие патроны для контроля содержания экотоксикантов» (авторы: В.В. Коншин, Д.Н. Коншина, З.А. Темердашев) и «Нанокомпозитные мембраны нового поколения для топливных элементов, сенсоров и электромембранных технологий» (авторы: Н.А. Кононенко, С.А. Шкирская, О.А. Демина, Н.В. Лоза, И.В. Фалина, М.А. Фоменко).

Серебряную награду и диплом «Архимед-2014» получила разработка «Новые бесцветные люминофоры на основе координационных соединений лантаноидов для электролюминесцентных устройств» (авторы: А.И. Офлиди, Д.В. Колечко, М.А. Назаренко).

Бронзовых медали и дипломы «Архимед-2014» завоевали разработки: «Устройство управления температурным полем при выращивании монокристаллов» (авторы: В.А. Исаев, А.В. Лебедев, П.Г.Плаутский); «Автоматизированная система управления финансовым состоянием предприятия для арбитражных управляющих (FIN-ARBM (автор: Е.А. Журавлева); «Адамантановые билдинг блоки для медицинской химии» (авторы: В.В. Коншин, А.А. Турмасова, Д.Н. Коншина, И.А. Лупанова) и «Лаки и пропитывающие составы на основе металлокомпозитных полимерных материалов функционального назначения» (авторы: М.Е. Соколов, С.А. Войциховская).

Кубанский госуниверситет также был награжден дипломом «За активное участие в организации и проведении Салона». Кроме того, КубГУ впервые и единственный в Краснодарском крае получил Кубок регионов и диплом «За активную работу по развитию изобретательства и рационализаторства в Краснодарском крае».

Разработки в Москве были представлены председателем студенческого научного общества КубГУ Владимиром Бордовским и старшим научным сотрудником УМПК «Аналит» Дмитрием Саловым.

Поздравляем участников Салона с высокими достижениями!