В фонде редких книг КубГУ пополнение

Благодаря бесценному дару Алексея Анатольевича Венгерова - известного российского коллекционера, библиофила, владельца одной из лучших в России коллекций антикварных книг - фонд редких книг Научной библиотеки КубГУ пополнился двумя совершенно особенными по своей значимости книгами:

«Здесь, под небом своим…: Вып. 1: Отечественная война 1812 года: библиохроника 1789-1982 гг.» (Москва, 2013);

«Здесь, под небом своим…: Вып. 2: Города и веси: библиохроника 1718-2004 гг.» (Москва, 2013).

Издания, подготовленные по замыслу Алексея и Сергея Венгеровых и посвященные выдающимся произведениям печатного искусства ХVIII-ХХ в.в., выпущены тиражом 300 нумерованных экземпляров. Эти книги являются продолжением первой части проекта «Библиохроника» под названием «В некотором царстве» (выпуски 1-3), который был удостоен Премии Правительства Российской Федерации в области культуры за 2011 год. Издания напечатаны на высококачественной мелованной бумаге, украшены великолепно оформленными переплетами с блинтовым тиснением и снабжены иллюстративным материалом высокого достоинства.

Представляемые тома содержат любопытные сведения более чем о двух сотнях книг, в описаниях приведены книговедческие, исторические, литературоведческие факты, которые помогут читателю всесторонне оценить и понять уникальность печатной книги. Отметим, что это уже не первый дар знаменитого коллекционера, позволивший Научной библиотеке КубГУ стать одной из немногих счастливых обладателей уникальных изданий. В настоящее время книги А.А.Венгерова являются украшением и гордостью библиотек Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина, Одесского государственного университета, Киевской государственной академии, Стэнфордского университета, Колумбийского университета, Кембриджского университета, Сорбонны, Пражской национальной библиотеки и других всемирно известных Центров.