Вы здесь

Берлинский вуз-партнер КубГУ отметил свой юбилей

Университет прикладных технических и экономических наук Берлина в конце октября отметил свой 25-летний юбилей. Торжественное заседание с участием официальных представителей правительства и ведущих политиков Федеральной Земли Берлин, руководства, ученых, сотрудников и студентов УПТЭН Берлина, а также зарубежных делегаций из вузов-партнеров состоялось 24 октября.  По окончании официального заседания была торжественно открыта 60-метровая стена-коллаж с информацией о 400-летней истории развития берлинского района Обершёневайде, в котором в настоящее время находится один из кампусов УПТЭН Берлина. Именно здесь, в кампусе Вильгельминенхоф, располагается основная часть подразделений вуза. Над проектом по созданию исторического коллажа работали студенты и преподаватели факультета дизайна и культуры УПТЭН Берлина.

На широкое празднование юбилея 25 октября собрались студенты, профессора, выпускники всех прошедших лет и многочисленные гости вуза. Символично, что в 25-летний юбилей УПТЭН 25 выпускников представили истории своего профессионального успеха. 

От Кубанского государственного университета в юбилейных мероприятиях приняли участие Игорь Викторович Шевченко, декан экономического факультета, и Галина Николаевна Говорова, директор департамента по международным связям.

Во время краткой беседы с президентом УПТЭН Карстеном Бушем,  а также во время встречи с Тило Вендлером, вице-президентом по учебной работе и интернационализации, Петером Цаумзайлем, деканом факультета экономики и права, и Бригитте Дресслер, заместителем директора Центра иностранных языков, обсуждались дальнейшие совместные проекты, реализация которых приурочена к перекрестному году научно-образовательных партнерств России и Германии. Тило Вендлер, подводя итог встречи, отметил: «Мы высоко ценим наше партнёрство и впечатляющие итоги совместной работы за прошедшие 19 лет и, конечно, надеемся на продолжение сотрудничества».

Стоит отметить, что стратегическое партнерство КубГУ с УПТЭН Берлина успешно реализуется с 2000 года по целому ряду направлений, среди которых русский язык в профессиональной сфере, экономика и бизнес, право, межкультурная коммуникация и перевод, информационные технологии, дизайн, археология и др.  

https://campus-stories.htw-berlin.de/jahr/2019/25-zukunftstraeume/ https://www.youtube.com/watch?v=KfRV_8I-HiE&feature=youtu.be