Вы здесь

Сотрудники КубГУ прочли школьникам лекцию о Михаиле Калашникове

На территории детского технопарка "Кванториум" 11 ноября 2019 года сотрудниками Кубанского государственного университета Анной Сергеевной Патлиной (председатель Студенческого научного общества) и Кириллом Вячеславовичем Пузановским (преподаватель лаборатории робототехники и мехатроники) при поддержке отдела  науки и научно-технической политики министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края была проведена интерактивная лекция "Михаил Тимофеевич Калашников и его изобретения: мифы и реальность", приуроченная к 100-летию со дня рождения М.Т. Калашникова. 

Лекцию посетили 52 школьника разных возрастных групп. Ребят погрузили в историю создания самого легендарного оружия XX века. Сотрудники рассказали про все разработки Михаила Тимофеевича. А через интерактивные технологии  школьникам удалось почувствовать себя настоящими "разработчиками". Педагоги осветили весь жизненный путь Михаила Тимофеевича: от рождения, воспитания и семьи до его деятельности как главного российского конструктора военной техники.

Сотрудниками была представлена презентация о том, как сейчас "живет" великое дело Михаила Тимофеевича, о существовании концерна «Калашников», использовании символа автомата Калашникова на флагах и гербах ряда стран и о том, что под брендом «Калашников» в разных странах мира выпускаются товары гражданского назначения от наручных часов до сноубордов.