Вы здесь

КубГУ – партнер проекта «Медиация как способ формирования бесконфликтной среды в образовательных учреждениях»

В 2019 году стартовал проект «Медиация как способ формирования бесконфликтной среды в образовательных учреждениях», направленный на развитие гражданского общества в Краснодарском крае, поддержанный Фондом Президентских грантов.

КубГУ является партнером проекта, подготовленного АНО ДПО «Центр переговоров и урегулирования споров (медиации)» и ориентированного на развитие института медиации и применение медиативных технологий при урегулировании споров, на формирование навыков бесконфликтной коммуникации в образовательной среде. Целевая группа проекта – участники образовательного процесса (преподаватели, учащиеся, родители (родственники) учащихся). Цель проекта – предотвращение и профилактика конфликтов в рамках образовательного процесса в учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования. В ходе реализации проекта на базе факультета управления и психологии и Института начального и среднего профессионального образования КубГУ появятся Центры медиации, в которых будут проводиться бесплатные консультации; участники образовательного процесса смогут пройти обучающие тренинги-семинары по развитию коммуникативных навыков и навыков конструктивного поведения в конфликте. На базе ФУПа продолжит работу Переговорная площадка.

КубГУ становится партнером проектов, поддержанных Фондом Президентских грантов не в первый раз. Первый опыт был связан с реализацией Проекта «Миру быть! Медиация при урегулировании семейных конфликтов» и реализовывался в 2018 году на базе ФУПа и Психологической службы КубГУ.