Вы здесь

В КубГУ – открытие выставки «Партнерство городов как диалог культур»

В Кубанском государственном университете на факультете романо-германской филологии 27 ноября 2019 года состоялось торжественное открытие выставки плакатов «Партнерство городов как диалог культур». Проект является вкладом КубГУ в развитие диалога в области культуры и образования в рамках побратимских связей с немецким городом Карлсруэ.

В церемонии открытия приняли участие заместитель главы администрации Краснодарского края Анна Алексеевна Минькова, ректор Кубанского госуниверситета Михаил Борисович Астапов, заместитель начальника управления контроля и протокола администрации города Краснодара Борис Николаевич Старосельский, генеральный директор ООО «Клаас» Ральф Бендиш, председатель общества дружбы Карлсруэ-Краснодар Манфред Чихи, директор филиала АЕБ в Краснодаре Юлианна Юрьевна Передерий, директор департамента образования города Краснодара Алексей Сергеевич Некрасов, главный специалист научно-методического центра города Краснодара Ольга Ивановна Смирнова, заведующий кафедрой иностранных языков Краснодарского института развития образования Ольга Сергеевна Науменко, начальник отдела науки и научно-технической политики Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Михаил Владимирович Шарафан. Помимо почетных гостей открытие выставки посетили студенты КубГУ и учащиеся гимназий Краснодара.

Выставка включает в себя 16 плакатов с фотографиями и текстами на немецком языке о культурной жизни Краснодара, подготовленные студентами факультета РГФ. Одни из них посвящены ключевым достопримечательностям города, четыре плаката рассказывают о театральной жизни города, другие посвящены современному искусству (скульптура, архитектура, живопись, граффити), остальные рассказывают о различных мероприятиях (лекции в книжных магазинах и кофейнях, клуб немецкого языка). Помимо того, что плакаты отражают культурную жизнь Краснодара, в них заметна и связь с городом-побратимом Карлсруэ и с немецкой культурой.

В своем приветствии Михаил Борисович отметил, что благодаря выставке жители Германии больше узнают о столице Краснодарского края:

Это событие, с нашей точки зрения, имеет международное значение, поскольку касается не только Российской Федерации, но и Германии – страны, с которой КубГУ поддерживает наиболее конструктивные и плодотворные отношения. Ценность проекта в том, что в его реализации принимают участие студенты, а результаты их труда увидят не только в нашем крае, но и в Германии.

Приветствуя участников открытия выставки, Анна Алексеевна рассказала о важности и масштабности проекта, а также обратилась к молодежи:

Наш регион стремительно развивается. Краснодарский край – лидер в России по социально-экономическим достижениям. Мы нацелены на то, чтобы к нам приходили инвесторы и приглашали на работу специалистов из края. Поэтому вы уже сегодня должны расставлять приоритеты, заниматься своим развитием, чтобы стать успешными.

Студенты, участвующие в проекте, подготовили для школьников интересные задания. Они провели интерактивные уроки, на которых учащиеся выучили новые слова на немецком языке, познакомились с культурой Краснодара и Германии.

16 декабря проект будет представлен в городе-побратиме Карлсруэ.