Заведующий кафедрой политологии и политического управления КубГУ избран в состав Совета РПС

В Москве в Центральном доме ученых 12 ноября 2019 года состоялся II Съезд участников Общероссийской общественной организации «Российское профессорское собрание». На Съезде были определены приоритетные направления деятельности организации, принята новая редакция устава, избраны руководящие органы.

Российское профессорское собрание – это общероссийская общественная организация, объединяющая ведущих ученых и педагогов страны. Она создана в 2016 году для консолидации научно-педагогических работников России.

С докладами выступили заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Марина Александровна Боровская, депутат Государственной Думы Любовь Николаевна Духанина, заместитель Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Светлана Михайловна Кочетова, директор Департамента координации деятельности организаций высшего образования Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Екатерина Геннадьевна Бабелюк, сопредседатель Научного совета по психологическим наукам, президент Российской академии образования, Юрий Петрович Зинченко, ректор Московского городского педагогического университета, председатель Общественного Совета Рособрнадзора Игорь Михайлович Реморенко и другие.

На съезде обсуждены вопросы аттестации научно-педагогических кадров, государственной аккредитации, номенклатуры научных специальностей, перечень научных изданий Высшей аттестационной комиссии.

В рамках мероприятия состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы повышения качества высшего образования». На ней была развернута широкая дискуссия по таким важным темам, как новые подходы к государственной аккредитации вузов, роль профессионально-общественной аккредитации и независимой оценки качества подготовки обучающихся, роль и место Федеральных учебно-методических объединений в повышении качества образования. Также рассмотрен вопрос создания на базе Российского профессорского собрания совета по профессиональным квалификациям.

Председатель Краснодарского регионального отделения Российского профессорского собрания Андрей Владимирович Баранов, заведующий кафедрой политологии и политического управления КубГУ, избран в состав Совета РПС.