Круглый стол, посвященный Дню Конституции России

В Кубанском государственном университете 11 декабря 2019 года состоялся круглый стол «Конституция России 1993 года: история и современность».

С инициативой проведения круглого стола накануне Дня Конституции России выступили студенты факультета управления и психологии Роза Агабекян, Анастасия Романович, Анастасия Лазукина, Анастасия Сизоненко, Артем Скляр, подготовившие фильм и мультимедийную презентацию, посвященную российскому конституционализму и историческому контексту принятия действующей Конституции Российской Федерации.

Собравшиеся с огромным интересом выслушали участника событий подготовки проекта действующей Конституции – профессора кафедры государственной политики и государственного управления факультета управления и психологии Александра Михайловича Ждановского, в те годы являвшегося председателем Краснодарского краевого Совета народных депутатов.

В работе круглого стола также приняли участие депутат городской Думы Краснодара Владимир Александрович Марянян, первый заместитель главы Центрального внутригородского округа города Краснодара, заслуженный юрист Кубани Сергей Валерьевич Громыко, преподаватели, студенты и магистранты факультета управления и психологии и юридического факультета им. А.А. Хмырова Кубанского государственного университета.

В ходе живой дискуссии были затронуты основные вопросы развития современного российского конституционализма, реализации положений Конституции, развития правосознания, избирательной системы, местного самоуправления.

Руководила работой круглого стола член Общественной палаты города Краснодара, доцент кафедры конституционного и муниципального права, кандидат юридических наук, доцент Марина Михайловна Курячая.