Вы здесь

В КубГУ - лекции ведущего научного сотрудника Института востоковедения РАН

В Кубанском государственном университете 10-11 декабря 2019 года состоялись лекции ведущего научного сотрудника Института востоковедения РАН, профессора РАН Светланы Анатольевны Бурлак. Мероприятие проведено в рамках реализации совместного проекта Российской академии наук и Министерства просвещения РФ «Базовые школы РАН», где КубГУ выступает в качестве научно-образовательного центра в Краснодарском крае. С приветственным словом к школьникам и учителям обратился проректор по довузовскому и дополнительному образованию КубГУ Семен Юрьевич Кустов – региональный координатор проекта Базовых школ РАН.

Лекции проводились для школьников и педагогов Базовых школ РАН Краснодарского края – гимназий №36, 69 и лицея № 90 города Краснодара, для гимназии № 8 города Сочи была организована интернет-трансляция. Занятия были посвящены таким вопросам, как происхождение языков и сравнительное языкознание. В процессе лекций учителя и педагоги познакомились с биологическими и эволюционными предпосылками возникновения человеческого языка, процессами его становления, проблемой языкового родства, сходства и поздних заимствований.

Всего в мероприятии приняли участие 71 учащийся, 28 школьных учителей Базовых школ РАН и 18 преподавателей филологического факультета, РГФ, ФИСМО и биологического факультета КубГУ.