Вы здесь

КубГУ – участник VI Национальной выставки-форума «ВУПРОМЭКСПО-2019»

В Москве в КВЦ «Экспоцентр» 11 – 12 декабря 2019 года состоялась ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО» – масштабная и представительная площадка для демонстрации достижений российской науки и построения эффективных коммуникаций между научно-образовательным сообществом, государством и бизнесом. Выставка стала стартовой площадкой для сотен уникальных научных разработок, успешно внедренных в производство.

Кубанский государственный университет традиционно принял участие в выставке, демонстрируя новейшие разработки научных коллективов вуза.

От Кубанского государственного университета выставку посетили проректор по учебной работе, качеству образования – первый проректор Темыр Айтечевич Хагуров, и.о. проректора по научной работе и инновациям Елена Валерьевна Строганова, директор научно-технологического парка «Технопарк Университет» Мария Анатольевна Битарова.

Экспозицию представляли Валентина Дмитриевна Титорова, Евгений Сергеевич Бойко, а также сотрудники лаборатории робототехники и мехатроники Алексей Сергеевич Прутский, Вадим Валерьевич Акимов и Никита Алексеевич Мицук.

На экспозиционном стенде в рамках выставки «ВУПРОМЭКСПО» было представлено 8 научных разработок учёных вуза:

– электрохимический комплекс для получения и очистки нафтеновых кислот из нефтепродуктов на основе современных электромембранных процессов;

– учебно-научный набор «Микробный топливный элемент»;

– электрохимический мембранный водородный компрессор;

– модель управления неатропоморфным шагающим роботом;

– технология создания высокотехнологичного стекла с регулируемой прозрачностью;

– оптический усилитель;

– разработка новых каталитических мембранных реакторов для водородной энергетики, водоподготовки и «зеленой» химии путем физико-химической модификации объема и/или поверхности мембран;

– комплексная система цифрового управления ИС SMART REGION (Умный Регион).

По итогам работы выставки Кубанский государственный университет был награжден Дипломом.