Вы здесь

В КубГУ обсудили вопросы культуры межэтнических и межконфессиональных отношений

В Кубанском государственном университете 5 декабря 2019 года состоялась VII Всероссийская научно-практическая конференция «Этнос и общество в контексте межнациональных отношений», проводившаяся в рамках реализации подпрограммы «Гармонизация межнациональных отношений и профилактика терроризма и экстремизма» муниципальной программы муниципального образования город Краснодар «Развитие гражданского общества», объединившая усилия органов государственной власти, общественных организаций, учреждений науки и культуры, широкой общественности.

В организации и работе конференции приняли участие преподаватели и студенты факультета истории, социологии и международных отношений КубГУ.

С приветственным словом к участникам обратились: директор департамента по связям с общественностью и взаимодействию с правоохранительными органами администрации муниципального образования город Краснодара А.И. Измеров, заместитель председателя городской Думы Краснодара, председатель комитета по связям с общественными организациями, средствами массовой информации, вопросам миграционных, межнациональных и религиозных отношений, делам казачества и военнослужащих В.Д. Недилько, заместитель председателя Общественной палаты города Краснодара И.П. Коломийцев и председатель правления ККОО «Центр национальных культур» В.Ч. Чанба.

В рамках мероприятия поднимались вопросы культуры межэтнических и межконфессиональных отношений в полиэтничном обществе как способа противодействия экстремизму и ксенофобии. Рассматривался практический опыт регулирования этих процессов в регионах России и зарубежных странах и другие вопросы.

По итогам конференции выпущен сборник научных трудов.

Организаторами конференции выступили администрация муниципального образования город Краснодар, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» и ККОО «Центр национальных культур».