Два студента КубГУ – обладатели «Премии IQ года»

В Краснодаре подвели итоги губернаторского конкурса молодежных инновационных проектов «Премии IQ года». Всего к участию было подано 294 проекта, 15 из которых признаны лучшими. В числе победителей и студенты Кубанского государственного университета.

В номинации «Лучший инновационный проект в сфере компьютерных технологий и телекоммуникаций» 2 место занял студент физико-технического факультета Андрей Гетманский (проект «Автономный робот, осуществляющий прокладку кабелей по кабельным лоткам»). Бронзовую награду в номинации «Лучший инновационный проект в сфере транспорта, строительства и жилищно-коммунального хозяйства» завоевал студент факультета химии и высоких технологий Дмитрий Новиков (проект «Разработка эпоксидного защитного покрытия с повышенными прочностными характеристиками»).

Заслуженные награды из рук главы администрации (губернатора) Краснодарского края А.Н. Ткачева победители получат 25 апреля в рамках краевого фестиваля «Екатерининский бал». За первое место молодым инноваторам будет присуждена премия в размере 300 тысяч рублей, за второе – 200 тысяч рублей и 100 тысяч рублей – за третье место.