Вы здесь

Сверхголевое начало Всероссийских соревнований по футболу

КубГУ – ИНСПО  6:0 (2:0)

Голы: Вардания, 20, Хан, 28, Бондаренко¸ 39  в свои ворота, Вардания, 61, Вардания, 66, Вардания, 71.

«КубГУ» (Краснодар): Васильев (Катюжанский, 36), Белоровский (Прокопенко, 36), Золотов, Селиванов, Каглюк, Рахимов, Хан, Мирошниченко, Красноруцкий, Давидович (Н.Ашкалов, 36), Вардания.

ИНСПО (Краснодар): Голяченко, Кроль, Бондаренко, Маркарян, Ступин, Пташников, Чемеркин (Ленский, 42), Овсянников (Барциц, 63), Белозерский, Бакалов (Батарян, 57), Татов.

Есть первая победа КубГУ на турнире! Причем добыта она была более чем уверенно. Конечно же, такого результата стоило ожидать: соперник в лице Института начального среднего профессионального образования не был фаворитом даже на бумаге. Однако легкость, с какой эта победа студентов была добыта, не может не поражать.

Правда, поначалу нашей команде не удавалось распечатать чужие ворота. Мяч все ходил вокруг да около, но за заветную «ленточку» закатываться не спешил. Случилось это лишь на 20-й минуте: Вардания здорово поборолся в воздухе и отправил мяч в сетку. После этого «замок» с владений Голяченко был снят и голы посыпались как из рога изобилия.

Особенно «раскочегарился» форвард Вардания. Как он только не забивал: и после индивидуального прохода, и после интересной комбинации, и дальним ударом. Однако Вардания лишь упрочил задел, который и так уже был создан. Еще в первом тайме отличился хавбек Хан, а на старте второй половины встречи (тайм по регламенту длился 35 минут) номинальные гости отметились автоголом.

Это тот случай, когда счет отражает происходившее на поле. КубГУ весь матч доминировал на поле и доказал, что он гораздо сильнее. Итак, победное начало положено!

Главный тренер КубГУ Сергей ГОРБАЧЕВ:

– Мы заведомо знали, что выиграем за счет класса. Правда, думали, что будет 2:0 или 3:0, так что столь крупный счет приятно удивил. Ведь только-только закончилась Универсиада Кубани, и полностью переключиться на новый турнир мы не успели. Теперь же, после церемонии открытия, будем думать о следующих ответственных встречах.

ДГИНХ (Махачкала) – СКГМИ (Владикавказ) – 2:3

События в данном поединке развивались по невероятному сюжету. В первом тайме команды действовали на приличных скоростях, со скоростью пули проходя середину поля и отвечая атакой на атаку. Однако, несмотря на все старания, голов до перерыва забито так и не было.

Ситуация резко изменилась после перерыва. Через две минуты после возобновления игры игрока дагестанцев роняют в штрафной – пенальти! 11-метровый был четко реализован Новрузовым – 1:0. Но не пришло и пяти минут, как ДГИНХ после дальнего удара Шейхова удвоил преимущество.

Казалось бы, осетинский коллектив влип в неприятную ситуацию. Но главное, что он с честью из нее вышел. В оставшееся время парни из Владикавказа показали свой характер, в невероятной борьбе вырвав победу. Реализовав пенальти, назначенный в ворота номинальных хозяев, СКГМИ впоследствии провел две разящих контратаки, определивших конечные цифры на табло.

Главный тренер СКГМИ Эдуард БЕГИЗОВ:

– Валидольный матч для нас. Казалось, безнадежно проигрывали, но за счет замен усилии игру в атаке и переломили ход матча. Кстати, в прошлом году мы проиграли дагестанцам, и цена ошибки здорово давила на ребят. Но при 0:2 напряжение как раз спало, и выиграли мы заслуженно.

Главный тренер ДГИНХ Осман ГАДЖИЕВ:

– Повели в два мяча, а затем назначенный в наши ворота пенальти перевернул ход матча. Мы должны были побеждать сегодня, но это футбол, в нем всякое бывает. Тем не менее, высоких задач для себя мы не снимаем и будем стараться победить в каждой из оставшихся игр.

Максим Герасин

ПУ №61 (Динской район) – СКГМИ (Владикавказ) –  2:6

Первый матч среди женщин прошёл между командами Профессионального училища № 61 (Динской район) и Северо-Кавказским горно-металлургическим университетом (г. Владикавказ).

С первых минут футболистки СКГМИ понеслись вперед, и уже на второй минуте открыли счёт в матче. ПУ №61 побежали отыгрываться, и перехватили инициативу, создав множество опасных моментов. Постепенно игра перешла в середину поля. В конце первого тайма СКГМИ стали атаковать активнее, что принесло результат: буквально за две минуты нападающая Владикавказцев сначала удвоила преимущество, а затем отправила мяч в сетку в третий раз. После первого тайма счёт 0:3.

Во втором тайме команды показали зрелищную, но в то же время грубую игру. К середине тайма арбитр оставил в меньшинстве команду Северо-Кавказского горно-металлургического университета.  Но, несмотря на это, футболистки СКГМИ всё равно играли уверенно и за 5 минут до конца матча счёт стал неприлично крупным 0:6. Игроки ПУ №61 не хотели так легко сдаваться, и вскоре отыграли один мяч - 1:6. Перед самым завершением игры арбитр удалил еще одну футболистку из команды, представляющую Северную Осетию, и назначил одиннадцатиметровый удар. Игрок с точки не промахнулся, но всё же это не спасло спортсменок из Динского района от поражения. Итог встречи - 2:6.

Главный тренер команды ПУ №61 Дмитрий БУЦКИЙ:

- У нас сегодня основной части состава не было, играла одна молодёжь. Была задача - как можно меньше пропустить мячей. В общем, для мини-футбола 6:2 не очень большой счёт. Половина девушек у нас молодые, они сыграли в свою силу. Вскоре должны присоединиться ведущие игроки и мы будем давать положительный счёт. Можно сказать, что всё нормально, катастрофы не произошло. Благодаря этому турниру мы готовимся к летнему сезону, у нас начинается чемпионат 20 мая, но по возможности будем стараться занять и здесь высокое место.

Главный тренер команды СКГМИ Гиви ТИНИКАШВИЛИ:

- Девушки выполнили тренерскую установку, правда, случились непредвиденные обстоятельства во втором тайме. В первом тайме девушки более-менее входили в игру, нам было тяжело перестроиться на мини-футбол. Во втором тайме что-то начало получаться, но два удаления в дальнейшем негативно сказались на игре. Наша задача – победа в каждом матче, мы надеемся попасть во всероссийский финал, как это было в прошлом году. Поэтому надо выигрывать эти соревнования, чтобы выходить на чемпионат России.

ИНСПО (Краснодар) – ЮФУ (Ростов) – 1:1

Следующими в игру вступили команды Института начального и среднего профессионального образования (г. Краснодар) и Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону).

Начало матча выдалось очень напряженным. Игра была очень вязкая, много борьбы в центральной части поля. Постепенно команда ИНСПО начала перехватывать инициативу и создавать опаснейшие атаки у ворот соперниц. Тем не менее, футболистки ЮФУ выстроили грамотную оборону, поэтому после первой половины встречи счёт остался неизменным 0:0.

Во втором тайме футболистки ростовской команды начали смелее атаковать. Прошло буквально 5 минут после перерыва, а команда ЮФУ уже открыла счёт 0:1. Спортсменки ИНСПО долгое время не могли прийти в себя и из-за этого никак не могли создать опасную атаку. Уже в концовке матча футболистки из Краснодара собрались с силами и устроили настоящий обстрел чужих ворот. И это дало свои плоды: за минуту до конца игры команда ИНСПО сравняла счёт.  В равной борьбе матч так и завершился со счётом 1:1.

Тренер команды ИНСПО Сергей Тихонов:

- В целом матч понравился. И та и другая команда хорошо себя показали. Досадно то, что наши спортсменки первыми пропустили и пришлось отыгрываться. По накалу страстей, я думаю, что матч не уступает любой мужской игре. Хорошо, что в концовке забили и сравняли счет. У нас еще были моменты, но, к сожалению времени не хватило. Пока перспективы для нашей команды не совсем понятны, но хотелось бы для начала занять здесь первое место.