Вы здесь

Футболисты КубГУ обеспечили себе досрочную победу во Всероссийских соревнованиях

СКГМИ – КубГУ -  3:4 (1:2)

Голы: Золотов, 9 (0:1), Бегизов, 19 (1:1), Ткачук, 22 (1:2), Черчесов, 40 (2:2), Вардания, 52 с пенальти (2:3), Бегизов, 59 с пенальти (3:3), Золотов, 61 (3:4).

СКГМИ (Владикавказ): Нечволода (Босинов, 56), Калагов, Кочиев, Гудиев, Хугаев, Дзебисов, Клещенко, Черчесов, Байцаев (Насиндаев, 59), Шеговдин (Плиев, 67), Гобаев (Билаонов, 53).

КубГУ (Краснодар): Васильев (Кастюжанский, 61), Белоровский, Золотов, Ткачук, Манукян, Рахимов (Н.Ашкалов, 48), Хан (Прокопенко, 36), Красноруцкий, Мирошниченко, Вардания (Селиванов, 70), Рябиков (Каглюк, 69).

Центральный матч турнира, сражение основных фаворитов, «битва титанов»… Какие эпитеты ни придумывай данному поединку, суть от того не изменится. Встреча 28 апреля стала досрочным финалом, подарила зрителям суперзакрученный сюжет и целых семь голов. И тем приятнее осознавать главное: КубГУ победил!

На протяжении всего матча команды словно играли в догонялки. Ведь стоило хозяевам забить, как гости наносили ответный удар. Первый успех нашей команд принес угловой: Золотов вовремя оказался на ближней штанге и послал мяч в ворота. Но спустя каких-то 10 минут счет сравнялся – это Бегизов успешно завершил многоходовую комбинацию.

Тут-то хозяева завелись по-настоящему. Очередной угловой: Ткачук оказался в нужное время в нужно месте – 2:1.

Первый тайм остался за КубГУ, а вот перерыв пошел на пользу осетинам. На 40-й минуте Черчесов продрался к воротам и со второй попытки внес мяч за заветную «ленточку». И снова равенство, и снова борьба разгорается не на шутку… Пенальти! Защитник СКГМИ играет руками в своей штрафной и Вардания подходит к «точке». Мяч в одном углу, голкипер в другом – 3:2 в пользу КубГУ!

Вот только вскоре соперник ответил той же монетой. Форвард владикавказцев сбит в штрафной, Бегизов идет исполнять футбольный «буллит». Исполняет, стоит признать, уверенно и хладнокровно. Снова равенство!

Будь какая другая команда на месте КубГУ, давно бы опустила руки. Но наши ребята не сдаются! Опасный штрафной, «точка» самая что ни на есть голевая. Рябиков подает в гущу игроков – кто же доберется первым? Мяч находит голову все того же Золотова – 4:3! Великолепный матч!

За то и любят студенческий футбол – за его бескомпромиссность, быстроту, непередаваемые на бумаге эмоции. Этот матч можно вполне поместить в коллекцию студенческой футбольной классики. И обязательно подписать: «КубГУ победил!»

Главный тренер СКГМИ Эдуард БЕГИЗОВ:

Считаю, что команды сегодня играли на уровне профессионалов. Матч благодаря сумасшедшему настрою обеих команд и голевой феерии получился очень красивым и интересным для болельщиков. Поздравляю хозяев с победой и надеюсь, что в следующем году таких матчей будет еще больше!

Главный тренер КубГУ Сергей ГОРБАЧЕВ:

– Матч получился трудный. Рады, что победили, но три пропущенных гола и небрежность в обороне огорчают. И все равно мы решили задачу и практически обеспечили себе первое место на турнире, что самое главное.