Легкоатлеты КубГУ – лучшие в ЮФО

Сборная Кубанского государственного университета по легкой атлетике стала сильнейшей в Южном федеральном округе: 27-28 апреля в Адлере спортсмены завоевали 1 место во втором этапе IV Всероссийской летней Универсиады, набрав 865 очков. Вторыми оказались студенты Волгоградского университета физической культуры с результатом – 841 очно.

С самого начала соревнований между соперниками завязалась упорная борьба. Студенты КубГУ выигрывают первых два вида: победителями в беге на 100 м с барьером стал четверокурсник экономического факультета мастер спорта России Михаил Белозор (результат – 14,31 сек.) и студентка 2 курса эконома мастер спорта России Юлия Жук (результат – 13, 72 сек.). Затем четыре высшие награды в женском и мужском толкании ядра и прыжках в длину достались спортсменам ВГУФК.

На смену пришла тяжелая артиллерия – мастер спорта международного класса Александр Грипич, выигравший прыжки с шестом (результат - 5, 20 м) и мастер спорта Дмитрий Хомутов, уверенно взявший золото в беге на 100 м (результат – 10, 52 сек.).

Пятая золотая медаль вновь досталась студентам ВГУФК, на этот раз в беге на 400 м среди мужчин, на что КубГУ ответил разгромным победой Альбины Липовецкой на той же дистанции (результат 57,19 сек.).

В результате такой медальной «перестрелки» после первого дня соревнований у команды волгоградского вуза – 7 медалей, у кубанцев – 9.

Начало второго дня принесло КубГУ две золотых награды в беге на 400 м и одну – в метании молота у мужчин. После еще два золота в беге на 800 м среди мужчин и женщин. ВГУФК тоже времени зря не терял и положил в свою копилку 7 медалей высшей пробы. В итоге, перед последним видом счет равный – 14-14, но у КубГУ перевес в серебре – 11 против 7.

В сумасшедшей по накалу страстей мужской эстафете победителей определяет фотофиниш: с разницей в одну сотую секунды побеждают волгоградцы. Победную точку в турнире поставили студентки КубГУ, которые принесли ВГУФК целую «трамвайную остановку», пробежав эстафету с результатом 47, 95 сек.

Таким образом, из 20 членов сборной Кубанского государственного университета по легкой атлетике 14 – победители: Кирилл Рыжов, Дмитрий Хомутов, Михаил Белозор, Александр Грипич, Дмитрий Ивершень, Евгений Чернов, Сергей Иванин, Юлия Жук, Александра Куракина, Альбина Липовецкая, Александра Токарева, Дарья Игнатова, Дарья Егорова и Дарья Попович. Серебряные призеры – Сергей Ирбеткин, Даниил Несинов, Полина Бордюгова и Елена Гриценко. Бронзовые призеры – Сергей Хилимендик и Виктория Федорова.

Поздравляем с блестящим результатом и желаем удачи во всероссийском этапе!