Вы здесь

В Научной библиотеке состоялась встреча студентов ИНСПО с ветераном Великой Отечественной войны В.П. Кузьменко.

6 февраля в конференц-зале Научной библиотеке КубГУ состоялась встреча студентов ИНСПО с ветераном Великой Отечественной войны Василием Павловичем Кузьменко, который проработал в Кубанском государственном университет более 30-ти лет, из которых 25 лет - деканом художественно-графического факультета.

Представила гостя ребятам директор музея КубГУ Т.М. Белоконь.

Василий Павлович поделился с ребятами своими воспоминаниями о военном прошлом. Со строгой простотой и нескрываемо трепетным чувством любви к Родине он рассказал, как воевал в легендарной Панфиловской дивизии, которая прошла через несколько важнейших сражений Великой Отечественной. День Победы Василий Павлович встретил в Москве, в госпитале, откуда позже был демобилизован.

В.П. Кузьменко поведал, что много лет подряд в День Победы он отправлялся в Москву, в парк имени М. Горького, куда каждый год приезжали его боевые товарищи, ветераны 8-й гвардейской Панфиловской дивизии. Такие встречи для ветеранов являются незабываемым свиданием с суровой юностью, опаленной войной.

Для большинства из нас война – это героические и мужественные годы нашей истории. Мы ее знаем по книгам, документальным и художественным фильмам. И все меньше и меньше остается тех, кто воевал за свободу Родины. Директор Научной библиотеки КубГУ М.А. Хуаде вручила В.П. Кузьменко цветы со словами глубокой признательности: «Мы преклоняемся перед павшими и живыми, перед теми, кто подарил нам счастье жить в своей собственной стране, говорить на родном языке, быть хозяевами своей судьбы».

Ребята искренне поблагодарили В. П. Кузьменко за встречу и пожелали ему здоровья и долгих лет жизни.

Наши ветераны, за плечами которых годы тяжелейшего военного времени, - это пример мужества, самоотверженности, любви к Родине. Общение с ними - уникальная возможность узнать о событиях минувшей войны из первых уст.

Пусть эта встреча для всех нас навсегда останется в памяти!