Вы здесь

Представитель КубГУ – в полуфинале всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства»

Состоялся полуфинал проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства».

Цель проекта – раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства, кадровое обеспечение туристской отрасли.

Конкурс «Мастера гостеприимства» проходит в несколько этапов: регистрация и отборочный этап, региональные полуфиналы и финал. В рамках отборочного этапа (онлайн-тестирование), эксперты конкурса оценивали общие и профессиональные знания, интеллектуальные способности и управленческие компетенции. По итогам заявочной компании, на конкурс зарегистрировались около 21 000 участников из всех субъектов РФ, в полуфинал из них вышли только 1,5 тысячи.

В числе полуфиналистов – заместитель директора Института географии, геологии, туризма и сервиса КубГУ Вера Владимировна Миненкова. Она приняла участие в полуфинале «Олимпийский» в г. Сочи (12-13 февраля 2020 г.). На соревнование Мастеров в олимпийскую столицу приехали 113 участников из разных регионов страны. В целом региональные полуфиналы будут проводиться с февраля по апрель в 9 регионах России.

В ходе конкурса, кроме знаний и компетенций участников, будут оцениваться их авторские проекты в сфере гостеприимства. Вера Владимировна представила проект программы совершенствования профессиональных компетенций персонала индустрии гостеприимства как инструмента улучшения качества услуг. В основу проекта положена базовая авторская программа интегрированного содержания, направленная на повышенный уровень освоения профессиональных компетенций персоналом предприятий индустрии гостеприимства «Современные технологии обслуживания в индустрии гостеприимства», которая заняла первое место в региональном конкурсе лучших программ дополнительного профессионального образования «Кубань ― новые возможности для каждого» в номинации «Лучшая программа в курортно-рекреационной и туристической сферах» (г. Краснодар, 2019 г.).

В финал конкурса «Мастера гостеприимства», который состоится в апреле 2020 года, выйдут лишь 200 отраслевых специалистов.

Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».