Вы здесь

В КубГУ – заключительный (очный) этап Всероссийской олимпиады «Технологическое предпринимательство»

Впервые в Кубанском госуниверситете 11 - 13 марта 2020 года состоялся заключительный (очный) этап Всероссийской Междисциплинарной многопрофильной олимпиады «Технологическое предпринимательство». Олимпиада организована и проведена кафедрой технологии и предпринимательства факультета педагогики, психологии и коммуникативистики.

В заочном этапе Олимпиады приняли участие 103 ученика из Краснодарского края, в очном этапе – победители заочного тура из школ Краснодара, Сочи, Славянска-на-Кубани, Темрюка, Крымска и других городов. Участники очного этапа Олимпиады выполнили задания по нескольким направлениям: новые технологии; авиатехнологии, прикладные биотехнологии; ресурсосберегающие технологии, информационные технологии.

Победители и призеры Олимпиады получат дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения – соорганизаторы независимо от региона проживания, а также могут быть включены в реестр Фонда «Талант и успех», что позволит получить поддержку со стороны государства, в том числе претендовать на участие в профильных сменах образовательного центра «Сириус».

Организацию и проведение очного этапа Олимпиады обеспечил организационный комитет под руководством ректора КубГУ Михаила Борисовича Астапова: проректор по довузовскому и дополнительному профессиональному образованию Семен Юрьевич Кустов, декан факультета педагогики, психологии и коммуникативистики, заведующий кафедрой педагогики и психологии Вероника Михайловна Гребенникова, заместитель декана по научной работе факультета педагогики, психологии и коммуникативистики, заведующий кафедрой технологии и предпринимательства Наталья Михайловна Сажина, доцент кафедры технологии и предпринимательства факультета педагогики, психологии и коммуникативистики Алексей Антонидович Ушаков.

КубГУ в 2019 году стал соорганизатором Олимпиады на основании Соглашения об ее организации и проведении между университетом, Ассоциацией экономического взаимодействия субъектов РФ «Ассоциация инновационных регионов России» и ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». Олимпиада утверждена приказом Министерства просвещения Российской Федерации "Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2019/20 учебный год". Всего в организации и проведении Олимпиады участвуют 26 партнерских вузов в 24 регионах РФ.

Стоит отметить, что очные туры Олимпиады на базе КубГУ планируется проводить ежегодно.