Вы здесь

Американский социолог прочёл лекции в КубГУ

В Кубанском государственном университете 2 - 6 марта 2020 года состоялись лекции профессора американского колледжа Ocean County College (штат Нью-Джерси), доктора социологии Маршалла Боткина. Пять лекций, объединенные в единый цикл и направленные на российского слушателя, оказались не только глубоко содержательными, но и незабываемыми, благодаря методу их презентации, чему способствовала яркая, харизматичная личность лектора.

Тематика лекций была такова, что каждый слушатель, независимо от направления обучения или преподавания, мог получить для себя новые знания, необходимые для понимания и восприятия другой культуры, причём от носителя этой культуры. На протяжении пяти дней профессор Боткин увлекательно рассказывал об истории американской музыки, религиозных конфессиях в США, идиомах в американском английском, особенностях американского уголовного права и, конечно, президенте США Дональде Трампе.

Эти тематические встречи с американским социологом произвели настоящий фурор: конференц-зал КубГУ, вмещающий 150 человек, оказался настолько невелик, что студенты располагались прямо на полу. Если для американских студентов это норма, то наш студент не особенно любит дискомфорт, а в этом случае яблоку негде было упасть. Кроме того, всем слушателям была предоставлена уникальная возможность задавать самые разные вопросы Маршалу Боткину, который в свойственной ему непосредственной манере отвечал каждому.

О впечатлениях наших студентов и преподавателей можно узнать из их отзывов. Так, Ирина Павловна Хутыз, профессор кафедры ПЛИНИТ, вспоминает: «Я была на лекции, посвященной идиомам. Это была не просто лекция, а настоящий театр! Профессор Боткин разыгрывал сцены из жизни, чтобы проиллюстрировать употребление идиом – с юмором, ярко и красочно. Идиомы были тематически организованы, а в конце лектор еще рассказал о географических различиях в их использовании. Было очень интересно; спасибо лектору за тщательную подготовку материала по теме лекции и, самое главное, за очень эмоциональное, яркое, незабываемое выступление».

Студенты факультета РГФ (направление подготовки 45.04.01 Филология, профиль «Кросс-культурная коммуникация в международной академической среде») также дают высокую оценку лекторскому мастерству Маршала Боткина. Вероника Солтыс: «Присутствовала на лекции проф. М. Боткина о состоянии религии в Америке. Лекция была яркой и образной, информация преподнесена в легкой форме с пояснением мало известных терминов и кратким экскурсом в религии, исповедуемые на территории США. Было интересно узнать религиозную культуру Америки изнутри и нынешнее отношение американского общества к разным религиозным течениям. Речь профессора была насыщенной идиомами, полезными с точки зрения изучения иностранных языков».

Марина Сераковская: «Лекции были не только интересны, но и информативны. Материал был четко структурирован по содержанию и объему, время распределено рационально. В завершение подводился итог по изложенной теме, еще раз были выделены ключевые моменты. Сам лектор прекрасно владел представленным материалом, приводил крепкие аргументы в доказательство тех или иных концепций (при этом стараясь сохранять нейтралитет), если была возможность, демонстрировал конкретные части лекции на примерах из богатого профессионального опыта или обыденной жизни. Мультимедийное сопровождение в виде презентации, в которой отдельные аспекты тем были наглядно представлены в виде рисунков, графиков и фотографий, облегчали восприятие материала. Не было банального чтения текста. Профессор Боткин ярко описывал реалии американской и британской культур, сравнивал их с явлениями, являющимися обыденными для России. Порадовали раскрытые и не менее интересные ответы на вопросы уже в конце лекции. С нетерпением буду ждать лекции профессора Боткина в следующем году!».

Лекции читались на английском языке. Однако специально для не владеющих английским языком студентки кафедры теории и практики перевода факультета романо-германской филологии Любовь Синяговская, Александра Ищенко, Пелагея Сотникова, Наталья Попова, Анастасия Потапенко, Полина Швыдченко и Самоненко Анастасия осуществляли последовательный перевод на русский язык. Для некоторых из них это был первый опыт, поэтому сказывалось волнение. Вместе с тем от внимания наших переводчиц не ускользнула ни одна мысль профессора.

За непродолжительное время пребывания в Краснодаре Маршал Боткин успел произвести впечатление и на краснодарских школьников. Так, 5 марта в гимназии № 69 с большим успехом прошла еще одна его лекция. В лекционном зале гимназии собрались ученики старших классов, и американский профессор живо рассказал им о географии и истории США, об истории создания и символике флага своей страны. У школьников было много вопросов, на которые профессор ответил после лекции. Мероприятие прошло в рамках кураторства школы РАН, осуществляемой кафедрой английской филологии факультета РГФ КубГУ при непосредственном участии доцента кафедры Ольги Викторовны Спачиль.

В рамках визита состоялась встреча Маршалла Боткина с руководством департамента по международным связям и экономического факультета, на которой подробно обсуждались вопросы возможного сотрудничества с Ocean County College.  

Напоследок профессор М. Боткин передал в дар Кубанскому государственному университету учебники и книги на английском языке по экономическим дисциплинам – всего 8 настоящих фолиантов, за что мы бесконечно ему благодарны.

Раюшкина И.В., зам. директора департамента по международным связям КубГУ