Первые плоды русско-французской студенческой школы журналистики КубГУ и Университета Бордо-3

В начале февраля Кубанский государственный университет в рамках договора об учреждении русско-французской студенческой школы журналистики посетила французская делегация из Университета имени Мишеля Монтеня Бордо-3. Они посетили не только спортивные мероприятия Краснодара, побывали в редакциях местных СМИ, главной целью их визита стало освещение соревнований XXII Олимпийских зимних игр в городе Сочи.

Директор института журналистики Бордо-3 Аквитан Университета Мишеля Монтеня (Бордо, Франция) Франсуа Симон:

«Господин ректор, уважаемые коллеги, от имени команды преподавателей и студентов Института журналистики Бордо-3 Аквитан я выражаю Вам глубокую благодарность за теплый прием, который Вы нам оказали во время нашего пребывания в Краснодаре и Сочи. Благодаря Вам, сотрудникам департамента по международным связям и факультета журналистики мы получили богатый и исключительно плодотворный опыт, как в профессиональном, так и в личном плане.

Тридцать репортажей из Краснодара и Сочи было подготовлено нашей командой, которая состояла из 6 студентов и двух преподавателей. Восемь из них транслировались на французских национальных каналах радио и телевидения «Radio France» и «France Télévisions». Семнадцать статей были опубликованы в печатных изданиях и на сайтах национальной ежедневной газеты "ЛяКруа" и "Юманите". Пять статей и интервью были опубликованы в региональном еженедельнике "Неделя Страны Басков" и размещены на сайте издания.

Хочу подчеркнуть, что условия, предоставленные нам для работы, отличались полной свободой исследования, наличием эффективных средств передачи и неоценимой помощью со стороны сотрудников и студентов Вашего вуза. На каждом этапе нашей работы мы пытались доказать, что достойны доверия, которое Вы оказали нам, старались уважать наших собеседников и, в целом, русский народ, его ценности, историю и традиций, несмотря на наши культурные различия.

В педагогическом плане, мы также выполнили свою миссию: дать будущим журналистам, которые никогда не были в России, возможность открыть для себя Вашу страну, прикоснуться к проектам, реализованным по случаю Игр «Сочи 2014». Этот прямой контакт позволил нашим молодым людям составить свое собственное мнение, часто противоположное стереотипам и предубеждениям. Вся наша команда почувствовала дружелюбие со стороны студентов и преподавателей Вашего университета. Позвольте мне еще раз поблагодарить Вас за ценную помощь и внимательную поддержку, которую мы получили в Краснодаре и Сочи.

Сотрудничество, начатое между КубГУ и Университетом имени Мишеля де Монтеня (Бордо), должно не только продолжаться, но и усиливаться. Мы будем работать для осуществления последующих шагов нашей совместной работы в рамках франко-российской школы спортивной журналистики. Одним из таких шагов может стать работа в июле 2015 года студентов из Краснодара вместе со студентами нашего института на Тур де Франс - самой крупной велогонке в мире с целью писать для СМИ обеих стран».