Студенты КубГУ прошли учебную стажировку в Берлине

По приглашению Берлинского университета прикладных технических и экономических наук в рамках программы ДААД «Восточноевропейское партнерство-2014» в период с 4 по 14 мая группа студентов экономического и юридического факультетов Кубанского государственного университета под руководством зам. директора департамента по международным связям Г.Н. Говоровой и зам. декана экономического факультета по программам магистратуры О.В. Никулиной посетила Берлин.

Основной целью визита традиционно стало проведение совместного научно-практического семинара, в работе которого в качестве почетных гостей приняли участие третий секретарь Посольства Российской Федерации Дмитрий Ромашов и представитель Торгово-промышленной палаты РФ в Германии Андреас Йопт.

В 2014 году выбор темы был определен одним из важных событий года – XX Олимпийскими и XI Паралимпийскими играми в г. Сочи. В своей приветственной речи во время открытия заседания семинара на тему: «Экономическое значение спорта в России и Германии» вице-президент УПТЭН по науке и международному сотрудничеству профессор Кнаут Маттиас подчеркнул особую роль межвузовского партнерства между КубГУ и УПТЭН, в рамках которого программы студенческого и профессорско-преподавательского обменов успешно реализуются в формате конструктивного и взаимополезного диалога с 2000 года. Качество докладов студентов КубГУ, их информативность и актуальность были отмечены руководителем семинара профессором Юргеном Кесслером. В сентябре работа молодых исследователей продолжится в Краснодаре, а ее итоги будут подведены после ответных выступлений берлинских студентов.

В соответствии с программой краткосрочной учебной стажировки, подготовленной координатором сотрудничества, зам. директора центра иностранных языков УПТЭН др. Дресслер Бригитте, студенты КубГУ также посетили Торгово-экономическое бюро Посольства Российской Федерации в ФРГ, ведущие предприятия Германии: ЗАО «Шнайдер Электрик» (Берлин) и ЗАО «Фольксваген» (Ганновер), ознакомились с двумя кампусами Берлинского университета, посетили лабораторию мехатроники профессора Хартенштайна Кнута на факультете инженерных наук II, встретились с руководителем Центра науки, культуры и инноваций УПТЭН др. Франклен Региной и узнали, какими инновационными разработками занимается университетский центр, изучали тонкости германской бизнес-культуры, а также знакомились с историей и достопримечательностями Берлина, Потсдама, Дрездена и Ганновера, а вместе со студентами УПТЭН изучали студенческую жизнь Берлина.

Во время встречи с советником-посланником Посольства Российской Федерации в ФРГ, торговым представителем России в Германии профессором Андреем Викторовичем Зверевым и вторым секретарем Посольства Российской Федерации в ФРГ профессором Александром Алексеевичем Деревянченко студенты узнали об истории установления и развития российско-германских дипломатических и торговых отношений, а также о задачах и культурно-специфических особенностях работы Торгпредства России в Германии.

В День Победы делегация КубГУ посетила Трептов-парк во время церемонии возложения венков, организованной Посольством России в Германии.

Сертификаты о пройденной учебной стажировке будут вручены Журавлевой Надежде, Есич Анне, Игнатовой Любови, Катрюхиной Анне, Курипко Артему, Манташян Мариам, Самарскому Дмитрию и Сокол Юлии в ближайшее время на заседаниях ученых советов экономического и юридического факультетов.