Студенты КубГУ - участники международного финала олимпиады «IT-Планета 2013/14»

Студенты Кубанского государственного университета традиционно принимают активное участие в международной олимпиаде в сфере информационных технологий «IT-Планета 2013/14», в рамках которой проходят конкурсы по самым передовым направлениям ИКТ-отрасли. Организаторами конкурсов выступают такие крупные международные и национальные компании как Oracle, D-Link, Cisco, Intel, Google, Huawei, 1С, NetApp, InterSystems, Одноклассники, ГНУ/Линуксцентр.

В этом олимпиадном году Кубанский госуниверситет и его филиалы представляли 245 студентов. В общей сложности в отборочных этапах приняли участие более 11000 участников из 9 стран мира. За это время было пройдено около 13000 онлайн-тестов, отправлено более 400 работ и решено почти 900 практических кейсов. В качестве членов жюри выступили как представители компаний-организаторов конкурсов, так представители других ведущих ИТ-компаний, являющихся потенциальными работодателями для участников: ФОРС, 1С-Гэндальф, СофтБаланс, i20, А-Вижн, Apps4All, Бюро Пирогова, КАМИ и другие.

Пятеро студентов КубГУ выдержали серьезную конкуренцию и показали высокие результаты в отборочных этапах соревнований:

Факультет, курс

Место по стране

Место по округу РФ

Допущен к финалу

Приглашается на церемонию награждения

Адылов Тимур Садуллоевич

Конкурс компании InterSystems по объектной СУБД Caché и BI DeepSee

Масловский Артём Алексеевич

Конкурс компании Oracle по программи-рованию: SQL

Таран Ольга Алексеевна

Филиал в г. Армавире, экономический факультет, 4 курс

Конкурс «Использование 1C:Бухгалте-рии 8»

Михова Мария Андреевна

Конкурс компании Oracle по программи-рованию: SQL

нет

Волошин Михаил Анатольевич

Физико-технический факультет,

Конкурс «Админи-стрирование Linux»

нет

Теперь четверым из них предстоит защищать честь КубГУ на международном финале, который пройдет в сентябре в Крыму на базе двух учебных заведений - Севастопольского национального технического университета, г. Севастополь, и Таврического национального университета имени В. И. Вернадского, г. Симферополь.

Участниками финала станут 250 молодых ИТ-специалистов в возрасте до 26 лет из России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Азербайджана, которые показали лучшие результаты в отборочных этапах в номинациях «Использование ПО и администрирование», «Программирование», «Телеком», «Цифровое творчество», «Мобильные платформы», «Инновационные проекты» и «Робототехника».

Помимо самих соревнований, финалистов, как всегда, ждёт насыщенная культурная и обучающая программа. Во-первых, это мастер-классы, обучающие семинары и лекции от успешных бизнесменов и ИТ-специалистов, а также возможность личного общения с представителями вендоров и работодателей - партнеров олимпиады. Во-вторых, это экскурсии по богатой историей и живописными местами территории Крыма, включающие в себя посещение Херсонеса, пещер, обзорных экскурсий по городам и многое другое.

Желаем нашим студентам успехов и приятных впечатлений!