Ученые КубГУ получили четыре премии администрации края

Ежегодно лучшие разработки деятелей науки, образования и культуры отмечаются премией администрации Краснодарского края. В соответствии с постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края А.Н. Ткачева по итогам 2013 года было присуждено 15 премий, из них четыре – ученым Кубанского государственного университета. По количеству премий вуз занял первое место.

В области науки премия присуждается за работы, открытия и достижения, результаты которых существенно обогатили отечественную науку и оказали значительное влияние на научно-техническое и социально-экономическое развитие Краснодарского края. В области образования - за создание высококачественных учебников и учебно-методических пособий для системы образования, новых эффективных образовательных программ и технологий, педагогическое мастерство и высокие результаты профессиональной деятельности в системе образования Краснодарского края.

Премия администрации Краснодарского края в области науки за разработку «Нанокомпозитные перфторированные мембраны нового поколения для топливных элементов, сенсоров и электромембранных технологий разделения и концентрирования растворов» присуждена научному коллективу в составе: доктора химических наук, профессора кафедры физической химии Натальи Анатольевны Кононенко; кандидата химических наук, доцента кафедры физической химии Натальи Владимировны Лозы; кандидата химических наук, старшего преподавателя кафедры физической химии Ирины Владимировны Фалиной; кандидата химических наук, научного сотрудника научно-исследовательского института мембран Марии Александровны Фоменко; кандидата химических наук, старшего научного сотрудника научно-исследовательского института мембран Светланы Алексеевны Шкирской.

Премию в области науки получили старший научный сотрудник научно-исследовательского института археологии КубГУ Наталья Юрьевна Лимберис и профессор кафедры археологии, этнологии, древней и средневековой истории Иван Иванович Марченко за монографию «Меотские древности VI-V в.в. до н.э. (по материалам грунтовых могильников правобережья Кубани)».

Премия в области образования присуждена доктору исторических наук, заведующему кафедрой дореволюционной отечественной истории Валерию Николаевичу Ратушняку за комплект учебников для 10 класса общеобразовательных учреждений «История Кубани с древнейших времен до конца XIX в.» и «История казачества России».

Также премии в области образования удостоен доктор технических наук, профессор кафедры прикладной математики Алексан Альбертович Халафян за учебное пособие «Промышленная статистика: Контроль качества, анализ процессов, планирование экспериментов в пакете STATISTICA».

Премия включает денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей на каждую работу, диплом и нагрудный знак лауреата премии.

Поздравляем лауреатов с присуждением премии!

Желаем дальнейших творческих успехов и высоких достижений в работе и жизни.