Вы здесь

Цикл лекций профессора из Португалии

В рамках Международной магистерской программы двух дипломов «Экономика и управление» с 22 июня по 28 июня 2020 года прошел цикл лекций профессора Ricardo Jorge Silva из вуза-партнёра ISCAP Porto (Португалия) по следующим темам: «Management and Strategy», «Innovation and Entrepreneurship», «Internationalization and Sustainability», «Practice experience in Financial Field». Занятия проводились на электронной платформе MS Teams КубГУ. Материал лекций был интересен, систематизирован, познавателен не только для студентов, но и для преподавателей университета. Каждое занятие сопровождалось дискуссиями всех участников в формате «вопрос-ответ». В своих презентациях проф. Ricardo Jorge Silva поделился своими взглядами на современную ситуацию, новыми идеями в сфере мировой и региональной экономики, методиками проведения экономических расчётов и источниками поиска актуальной статистической информации по различным экономическим направлениям.  

Студенты группы 118 программы магистратуры «Экономика и управление» также поделились своими впечатлениями от занятий, которые проходили на английском языке:

«….Все темы португальского лектора Рикардо Хорхе Сильвы были очень полезны для нас. В рамках всего нескольких лекций он осветил актуальные, особенно для студентов, темы. Например, на первой лекции профессор представил описание современных принципов и стратегий управления, которые могут быстро меняться в нашем неопределенном мире, где мы также должны быстро адаптироваться к новым условиям. Поэтому информация о навыках, которыми мы должны овладеть в процессе нашей работы, а также о проблемах в управлении, была очень и очень полезна. Часть лекции о коммуникативных и профессиональных умениях, о современных управленческих принципах, которые отвечают вызовам XXI века, помогла понять, как эффективно управлять нашими собственными проектами, собственными командами.

Более того, лектор включил информацию об инновациях, которые являются важными компонентами предприятия, особенно стартапов, если мы хотим, чтобы наши стартапы были конкурентоспособными. Создавая портрет успешного предпринимателя, мы узнали какими чертами характера он должен обладать, насколько важно уметь предлагать инновационные решения и использовать современные технологии, в том числе различные ИТ-технологии, чтобы добиться успеха в современном и быстро меняющемся мире.

Хотелось бы отметить, что профессор Рикардо также озвучил некоторые прогнозы экономических показателей разных стран в будущем, используя фактические данные последних лет.

Наиболее интересным было то, что все темы сопровождались примерами, связанными с Португалией - профессор Рикардо предоставил информацию о ситуации в Португалии в целом и в каждой сфере экономики, в частности. Таким образом мы имели возможность узнать больше об этой удивительной стране».

Подробнее о программе: https://www.kubsu.ru/ru/econ/economics-and-management-0