Глава города Краснодара Евгений Первышов посетил КубГУ

Кубанский государственный университет 15 июля 2020 года во время рабочего объезда города посетил глава Краснодара Евгений Алексеевич Первышов. Целью визита стал осмотр инфраструктуры классического вуза.

Ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов представил мэру Краснодара ремонтные работы центральной части фасада главного корпуса КубГУ, рассказал о завершающих этапах реконструкции. За время капитального ремонта, который стартовал летом 2019 года, уже демонтировали железобетонные конструкции аварийной солнцезащиты, установили новые металлические конструкции солнцезащиты — гораздо более легкие, выполнили декоративную штукатурку фасада и облицовку концепций линеарными панелями, заменили асфальтобетонное покрытие отмостки, перенесли наружные блоки кондиционеров, завершили облицовку стилобата первого этажа здания и колонн керамогранитом. Стоит отметить, что к столетнему юбилею вуз заметно преобразился: проведена замена асфальтобетонного покрытия автомобильной стоянки со стороны улицы Ставропольской, благоустроен газон, установлены устройства автоматического полива. В настоящий момент ведутся работы по облицовке линеарными панелями конструкций правого крыла фасада. Обновленное здание дополнит автоматизированная светодиодная подсветка. На левом крыле она работает уже сегодня.

«Нам удалось реставрировать декоративное мозаичное панно 80-х годов. Его площадь — порядка 200 кв. м. Качество работы отличное, поэтому восстанавливали мы его точечно. Проблема была в материале, его у нас не было. К счастью, нашли человека, который был помощником мастера, и у него в подвале до сих пор хранился этот материал», — рассказал Михаил Борисович.

Евгений Алексеевич отметил: «Реставрация фасада главного корпуса КубГУ — отличный подарок на вековой юбилей вуза для студентов, педагогического состава и всех жителей города. Это самое протяжённое здание по улице Ставропольской и, безусловно, достопримечательность нашего города. Фасад сохранил свой исторический облик, но при этом прекрасно вписывается в современный Краснодар».

Кроме того, на территории вуза продолжается ремонт спортивного комплекса. В прошлом году за счет спонсорской поддержки Сергея Галицкого заменили покрытие футбольного поля: обновили искусственный газон из синтетического материала. Сейчас на стадионе идут ремонтные работы по замене покрытия беговой дорожки, комбинированной площадки для игровых видов спорта и полосы препятствий. Уже выполнен демонтаж резинового покрытия и асфальтового основания.

Ремонтные работы, выполняющиеся за счет субсидий Министерства науки и высшего образования РФ и собственных средств КубГУ, – достойный подарок любимой альма-матер.