Вы здесь

КубГУ – участник стратегической сессии Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края

В Апшеронском районе 20-21 августа 2020 года состоялась стратегическая сессия Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края по вопросу развития проекта туристско-рекреационного кластера «Курджипский», который вошел в число финалистов всероссийского конкурса проектов в сфере экотуризма.

В стратегической сессии приняла участие зав. кафедрой экономической, социальной и политической географии Вера Владимировна Миненкова, которая представила результаты исследований преподавателей и студентов Института географии, геологии, туризма и сервиса КубГУ, Молодежного клуба РГО на базе КубГУ, посвященные анализу развития туризма на территории Апшеронского района.

В рамках данной работы были проведены экспедиционные выезды в юго-восточную часть района с целью опроса местного населения об отношении к возможности и перспективах развития туризма, опроса собственников и сотрудников средств размещения с целью формирования портрета потребителя туруслуг. Опрос проводился в ходе посещения пос. Мезмай, ст. Нижегородской и х. Гуамка в августе 2020 года. Также были проведены исследования туристских маршрутов, которые уже существуют и которые планируется развивать на территории проектируемого туристско-рекреационного кластера. Участники стратегической сессии посетили потенциальные площадки для размещения инфраструктуры кластера (фестивальные площадки, глэмпинги, парковки и др.). В настоящее время продолжается всероссийский опрос потенциальных потребителей туристских услуг Апшеронского района.

Результаты проводимой работы войдут в число материалов, на основе которых будет проходить защита проекта туристско-рекреационного кластера «Курджипский» на финальном этапе.

 

Всероссийский конкурс на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России стартовал 16 июля 2020 года. Конкурс входит в перечень стратегических задач федерального уровня, касающихся экологии и туризма на 15-летнюю перспективу. Цель конкурса – модернизировать подход к экотуризму в России, это касается как поддержки на государственном уровне, так и ответственного самосознания туристов.

В конкурсной программе Краснодарский край представлял проекты туристско-рекреационных кластеров «Курджипский» и «Абрау-Утриш», «ЗОЖ-парк» и парка приключений «Сокровища Ажека» на территории Сочинского национального парка. Заявки были инициированы при поддержке Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

По результатам отбора конкурсной комиссией в финал второго этапа вышел ТРК «Курджипский» в Краснодарском крае. Кластер расположен в юго-восточной части Апшеронского района. В границы ТРК вошли такие известные памятники природы, как «Гуамское ущелье», «Большая и Малая Азишские пещеры», заказник «Камышанова поляна», а также природные достопримечательности – пещеры, скалы, водопады. Проект также затрагивает районы Мезмая и Лагонаки.

За 2,5 месяца финалисты должны подготовиться и обосновать свои проекты с точки зрения финансовых и государственных приоритетов. 16 октября станет известно, войдет ли ТРК Курджипский в десятку победителей.