Профессор французского университета – почетный профессор КубГУ

В Кубанском государственном университете 18 июня в рамках российско-французского круглого стола состоялась торжественная церемония присвоения звания почетного профессора КубГУ Жеральду Пурсели, профессору Университета Монпелье 2 (Франция), директору российско-французской Международной Ассоциативной Лаборатории «Ионообменные мембраны и процессы», координатору исследований Национального центра научных исследований Франции по применению мембран в топливных элементах

Жеральд Пурсели в 1970 году окончил Лионский университет (г. Лион, Франция) и получил квалификацию химик-инженер, спустя шесть лет защитил кандидатскую диссертацию. С 1986 года он работает в Университете Монпелье 2, а с 1993 года становится профессором этого университета и входит в исследовательскую группу профессора К. Гаваша в Европейском институте мембран (ЕИМ). В это же время он инициирует научное сотрудничество с Россией, с Кубанским государственным университетом.

С 2003 по 2010 год профессор Ж. Пурсели являлся директором ЕИМ. Именно в эти годы происходит значительный прогресс в развитии сотрудничества с КубГУ: выполнено 5 двусторонних проектов и 4 Европейских проекта ИНТАС в рамках 6-й Рамочной Программы ЕС. В 2009 - 2011 годы выполнены проект Мембридж (Мембранные технологии: мост между промышленностью и окружающей средой), 7-я Рамочная Программа ЕС с участием КубГУ, ЕИМ и Монпелье. С 2011 года и по настоящее время выполняется Европейский проект (7-я Рамочная Программа, Мари Кюри) Котрафен, обеспечивающий мобильность молодых исследователей Кубанского госуниверситета и возможность прохождения практик в университетах Франции и Испании.

В 2010 году было принято совместное решение РФФИ и Национального центра научных исследований (НЦНИ) Франции о создании Российско-французской Международной Ассоциированной Лаборатории (МАЛ) «Ионообменные мембраны и процессы». Профессор Ж. Пурсели назначен директором лаборатории, а профессор КубГУ В.В. Никоненко – со-руководителем с российской стороны. В апреле 2013 г. на собрании Наблюдательного Совета НЦНИ, в Париже, Российско-французская МАЛ была признана лучшей среди 27 лабораторий такого типа во Франции.

Профессор Пурсели также вносит весомый вклад в развитие сотрудничества между Францией и КубГУ в области образования. В январе 2013 года было подписано соглашение об обмене магистрантами между Университетом Монпелье 2 и КубГУ. По его инициативе и при его постоянной поддержке аспиранты КубГУ победили в конкурсах на получение стипендии Министерства высшего образования и научных исследований Франции (Е. Белашова) и стипендии Посольства Франции в Москве (М. Порожний). После прохождения процедуры защиты диссертации во Франции они получат двойные дипломы «кандидат наук - доктор PhD».

Жеральд Пурсели является выдающимся ученым в области наук о мембранах. Согласно базе данных Scopus он опубликовал 127 статей и глав в книгах; число цитирований его публикаций равно 2436. Он член редколлегий ведущих международных журналов в области мембранной науки «Journal of Membrane Science» и «Desalination & Water Treatment». Профессор Пурсели − куратор направления «Топливные элементы – водородная энергетика» в программе НЦНИ «Энергетика». Под его руководством осуществляют свою деятельность около 50 лабораторий во Франции.

За выдающиеся работы в области химической науки и вклад в развитие научного сотрудничества между Францией и Россией, Российская академия наук наградила его медалью Н.Н. Семенова.

Жеральд Пурсели стал 21 по счету почетным профессором Кубанского государственного университета.