Внешнюю политику России обсудили в КубГУ

В Кубанском государственном университете 24 июня прошел семинар на тему: «Современная внешняя политика России». Инициаторами мероприятия выступили Законодательное Собрание Краснодарского края и Краснодарская региональная просветительская организация «Общество «Знание», при поддержке Представительства Министерства иностранных дел РФ в г. Краснодаре и департамента внутренней политики администрации Краснодарского края.

Открыл семинар заместитель председателя ЗСК, председатель комитета по вопросам образования, науки и делам семьи В.В. Чернявский. Он отметил, что слушатели курсов узнают информацию из первых уст, получат ответы на вопросы по интересующим проблемам и, напитавшись этими знаниями, пойдут к людям, чтобы беседовать с ними и развивать диалог.

В числе слушателей семинара – актив общества «Знание», преподаватели общественно-политических дисциплин ведущих вузов Кубани, представители департамента внутренней политики администрации края, краевого института дополнительного профессионального педагогического образования. В работе семинара также приняли участие руководитель КубГУ М.Б. Астапов, представитель МИД РФ в г. Краснодаре С.А. Манько, заместитель председателя комитета ЗСК по военным вопросам, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества В.П. Громов.

В качестве лекторов выступили профессора Дипломатической академии МИД России – заведующий кафедрой политологии и политической философии, доктор политических наук О.П. Иванов, доктора исторических наук Е.Г Кутовой и А.И. Вавилов. Лекции были посвящены основным направлениям внешней политики России, взаимоотношениям нашего государства со странами Евросоюза, США, НАТО. На семинаре также затронули вопросы, связанные с ролью России в развитии сотрудничества между странами – членами СНГ, посвященные связям России и Украины, межнациональным отношениям.