Сотрудники центров тестирования ЮФО пройдут обучение в КубГУ

Вузы-разработчики системы лингводидактического тестирования объединенные в Российский тестовый консорциум (МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГУ, РУДН и ГИРЯП им. А.С. Пушкина), по поручению Министерства образования и науки Российской Федерации в 2013 - 2015 годах проводят мероприятия по подготовке к введению с января 2015 года интеграционного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации для трудящихся мигрантов

Утверждена концепция интеграционного экзамена, регламент его проведения и содержательные требования. Документы прошли общественное обсуждение с участием представителей общественных и религиозных организаций, Государственной думы, ответственных сотрудников ФМС, Россотрудничества, Минобрнауки России. В марте этого года началось обучение сотрудников центров тестирования, которые будут принимать интеграционный экзамен. Повышение квалификации прошли преподаватели шести федеральных округов РФ.

На базе Кубанского государственного университета со 2 по 4 июля пройдет обучение сотрудников центров тестирования Южного федерального округа. Слушатели программы ознакомятся с современным законодательством в сфере тестирования, перспективами развития государственной системы тестирования, новыми требованиями к объему знаний иностранных граждан, организационными аспектами интеграционного экзамена и др.