КубГУ - на фестивале по робототехнике

В Кубанском государственном университете 26-27 июня прошла "Школа робототехники". Свои опытом работы в этом направлении поделились ведущие эксперты по робототехнике, резиденты инновационного центра Сколково (Кибернетический проект "Трик") Роман Лучин и Яков Кириленко (СпбГУ, г. Санкт-Петербург). Более восьмидесяти студентов университета стали участниками Школы и узнали немало нового о конструировании роботов, их применении и необходимости в современной жизни. Кроме того, 28 июня в торгово-развлекательном центре OZ MALL ребята приняли участие в соревнования по робототехнике.

На этом мероприятии под руководством заместителя директора Центра Интернет КубГУ, доцента кафедры оптоэлектроники Игоря Рядчикова и доцента кафедры информационных технологий Сергея Синицы КубГУ был представлен тремя командами и все они были удостоены наград.

В дисциплине «лабиринт» 1 место заняли студенты Михаил Жидков и Вадим Мясников (команда «ФТФ»), а Владислав Аракелов и Иван Забара (команда «Крутим») оказались третьими. Студенты Александр Головин, Ярослав Лагоша и Илья Рогачев (команда «КАманда») стали вторыми в дисциплине «линия». Всего же в соревнованиях приняли участие 17 команд из Краснодарского края.

- Для нас это был первый опыт конструирования и программирования роботов, первые соревнования, - рассказал Сергей Синица. - Робототехникой пока занимаются лишь несколько студентов на нашем факультете, но они заинтересованы этой работой, готовы заниматься серьезной научной деятельностью и продолжать обучение в аспирантуре, улучшать своих роботов и побеждать в спортивных состязаниях. Совместно с физико-техническим факультетом мы планируем развивать направление программирования роботов и внедрять робототехнику в учебный процесс КубГУ.

- Мы делаем все возможное для развития робототехники в нашем университете, и в крае в целом, - сказал на открытии соревнований по робототехнике Игорь Рядчиков, ставший одним из организаторов мероприятия, - ведь школьники, роботы которых сегодня соревнуются - это наши будущие высокомотивированные абитуриенты, а студенты – будущие аспиранты и ученые. Я уверен, что мы сможем достойно представить КубГУ на международном фестивале робототехники в Сочи, который состоится уже в ноябре 2014 года.