Представители КубГУ на Съезде Российского общества политологов

В г. Суздале в начале июля прошел I Съезд Российского общества политологов на тему: «Национальные интересы России: глобальные приоритеты, политические стратегии и перспективы». Съезд посетили более 300 политологов из 58 регионов России, а также более 50 гостей из 30 стран мира. В числе делегации Краснодарской региональной организации Российского общества политологов (РОП) в Съезде принял участие проректор КубГУ, заведующий кафедрой политологии и политического управления, д.ф.н., профессор В.М. Юрченко, главный научный сотрудник Института социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра РАН (ИСЭГИ ЮНЦ РАН), д.п.н., профессор кафедры политологии и политического управления КубГУ И.В. Юрченко, преподаватель кафедры политологии и политического управления КубГУ, к.п.н. Т.Е. Телятник и аспирант кафедры политологии и политических наук КубГУ  В.И. Олейник.

Научная дискуссия была посвящена вопросам политических ценностей российского общества, формированию национальных интересов и стратегии национального развития России, новым тенденциям в международных отношениях, построению современных моделей политического мироустройства, а также развитию политических коммуникаций и информационного пространства.

В.М. Юрченко стал одним из руководителей секции «Проблемы научных исследований и преподавания политологии: традиции и инновации», а В.И. Олейник вошел в состав Президиума Молодежного отделения Российского общества политологов.

Также в ходе мероприятия были проведены круглые столы, прошли презентации книг, собрание молодежного отделения РОП, Совета по политологии Учебно-методического объединения (УМО) по классическому университетскому образованию.

По итогам Съезда была принята резолюция, в которой основными задачами были определены: консолидация усилий профессионального политологического сообщества страны по формированию эффективной российской национальной политологической школы, опирающейся на отечественные исследовательские традиции и инновационные практики и способной конкурировать с ведущими мировыми политологическими школами; создание действенных механизмов повышения качества образовательных программ, учебной и учебно-методической литературы по политологии, включая их публичную профессиональную экспертизу; участие политологов в повышении качества принимаемых политических решений, развитии политической культуры , ответственности граждан и элит за судьбу России.

Участники и гости съезда отметили актуальность, содержательность и высокий профессионализм научных дискуссий, а также поблагодарили организаторов за прекрасную атмосферу и первоклассную организацию мероприятия. Очередной съезд Российского общества политологов должен пройти в 2016 году.