Археологи КубГУ вновь на раскопках

В поселке Сенном Темрюкского района новый сезон – начала работу Фанагорийская экспедиция Института археологии РАН, в состав которой уже не первый год входит археологический отряд «Наследие» факультета истории, социологии и международных отношений КубГУ. 30 студентов разных факультетов вуза уже приступили к выполнению своих обязанностей.

- При содействии фонда О. Дерипаска «Вольное Дело» в районе раскопок в 2012 году была создана современная и комфортная база - Научно-культурный центр "Фанагория", позволяющая вести обработку и реставрацию находок непосредственно на месте их обнаружения, - рассказал командир отряда Сергей Остапенко. - В этом году, наряду с благоустройством территории вокруг Центра, был оборудован стационарный полевой лагерь: установлены здания столовой и небольшого лабораторного корпуса, высажены несколько десятков деревьев, кроме того, к лагерю подведены водопровод и электрокабель.

Впереди у ребят всего несколько недель, чтобы попытаться познать тайны предков и прикоснуться к сокровищам античного мира.