С днем рождения, КубГУ!

Кубанскому государственному университету 5 сентября исполнилось 94 года. В этот день в 1920 году вуз впервые открыл двери для студентов. Тогда в структуру университета входили три факультета: медицинский, естественный и социально-исторический. Сегодня КубГУ – один из крупнейших вузов Юга России. Он включает в себя 17 факультетов, Институт начального и среднего профессионального образования, аспирантуру по 57 специальностям, докторантуру по 19 специальностям, 10 научно-исследовательских институтов, Институт тестовых технологий и общего дополнительного образования, Институт переподготовки и повышения квалификации специалистов.

КубГУ в числе 55 других ведущих университетов России победил в конкурсе Программ стратегического развития и уже третий год осуществляет ее реализацию. Победа в конкурсе Программ развития деятельности студенческих объединений позволила университету поднять на качественно новый уровень развитие студенческого самоуправления и воспитательную работу со студентами.

Особое внимание КубГУ уделяет повышению качества образования. Студенты и аспиранты университета регулярно побеждают в международных, всероссийских и региональных конкурсах и олимпиадах. Качественной подготовке выпускников способствует и реализация программы «двойной диплом»: студенты экономического факультета имеют возможность получить два документа об образовании – российский и германский.

Для КубГУ характерна интеграция научного и образовательного процессов. Научные исследования ученых университета вызывают большой интерес в стране и за рубежом, о чем свидетельствуют многочисленные награды, присуждаемые их научным разработкам авторитетными экспертными комиссиями на международных и всероссийских выставках и конкурсах, договоры о сотрудничестве в научной сфере с зарубежными организациями и учреждениями.

Постоянно расширяется международное сотрудничество КубГУ в области образования. Студенты, преподаватели и сотрудники активно участвуют в программах академической мобильности – выезжают в зарубежные образовательные и научные организации на стажировку, обучение, практику.

Университет развивается по пути социально-ориентированной организации, создавая все необходимые условия для самореализации личности во всех сферах деятельности – научно-образовательной, творческой, спортивной.

В КубГУ сформирована и последовательно оптимизируется современная научно-образовательная среда, гарантирующая подготовку конкурентоспособных, востребованных обществом специалистов.

О научно-исследовательском и образовательном потенциале КубГУ свидетельствуют следующие основные показатели:

• более 27 000 студентов, обучающихся по 17 из 28 укрупненных групп специальностей;
  • около 6 000 выпускников ежегодно;
  • годовой доход – свыше 2 млрд. руб.;
  • доходы от научно-исследовательской и инновационной деятельности – свыше 250 млн. руб.;
  • в 2013 году КубГУ – единственный из вузов Кубани – вошел в 100 ведущих университетов стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии согласно рейтингу Международной информационной группы «Интерфакс»;
  • включен в Национальный рейтинг лучших университетов России, составленный международной информационной группой «Интерфакс» в партнерстве с Радио «Эхо Москвы», в котором представлены 105 высших учебных заведений: 2 уникальных вуза (МГУ, СПбГУ), 9 федеральных, 29 национальных исследовательских, 62 классических, 2 педагогических и один транспортный университет; среди них КубГУ занял 26 место в России и стал вторым на юге страны (после Южного федерального университета).