КубГУ – в ТОП-50 российских вузов

Главный корпус КубГУ

В начале сентября сразу две авторитетные организации опубликовали рейтинги высших учебных заведений России: рейтинговое агентство «Эксперт РА» и Благотворительный фонд В. Потанина. И в каждом из них Кубанский государственный университет вошел в ТОП-50 лучших вузов страны.

«Эксперт РА» впервые подготовило рейтинги репутации российских вузов по техническим и экономическим направлениям. В отличие от ежегодно публикуемого комплексного рейтинга вузов, рейтинги репутации были основаны исключительно на оценке вузов целевыми группами и не учитывали статистических показателей. Опросы проводились агентством в 2012-2014 годах, в результате было получено свыше 15 тысяч оценок респондентов из 78 регионов России.

КубГУ - единственный кубанский вуз, который вошел в число лидеров в сфере «экономические и управленческие направления», оставив позади два федеральных, один национально-исследовательский и ряд других классических вузов.

Благотворительный фонд Владимира Потанина представил рейтинг российских университетов, основой для которого стали результаты участия студентов и преподавателей в образовательных программах Фонда. Он базируется на информации, относящейся к магистратуре - с прошлого года Стипендиальная программа В. Потанина рассчитана исключительно на магистрантов и их преподавателей. Здесь Кубанский госуниверситет также единственный на Кубани вошел в 50 лучших вузов страны.