Вы здесь

Проект преподавателя КубГУ – в лонг-листе конкурса «Мой проект - моей стране!» Общественной Палаты РФ

Проект доцента кафедры конституционного и муниципального права КубГУ Марины Михайловны Курячей отобран в лонг-лист ежегодного конкурса социально значимых проектов «МОЙ ПРОЕКТ – МОЕЙ СТРАНЕ!» Общественной Палаты РФ.

Лидеры некоммерческих организаций, компании и граждане представляют на суд общественности социально значимые проекты и другие инициативы в целях поддержки и развития гражданского общества. В этом году на конкурс было подано более 3000 заявок.

«Интерес к конкурсу «Мой проект – моей стране!» растет с каждым годом», – отметила Лидия Михеева, Секретарь Общественной палаты РФ. – Во-первых, потому, что людей привлекает тематика самого конкурса, его общественная значимость, во-вторых, он дает возможность получить различные преференции, в том числе представить свой проект на итоговом форуме «Сообщество». Но самое важное, что каждый год у нас становится все больше активных граждан, которые готовы поделиться своим опытом, рассказать о своих проектах и личном вкладе в развитие гражданской активности».

В состав конкурсантов был отобран проект, подготовленный М.М. Курячей «ЗНАЮ КОНСТИТУЦИЮ РОССИИ!», который реализуется на началах добровольчества (волонтерства) студентами юридического факультета им. А.А. Хмырова совместно со студентами факультета управления и психологии КубГУ, изучающими конституционное право, для целевой аудитории – учащихся младших и средних классов общеобразовательных школ. Проект направлен на формирование социально активной личности, гражданского активиста, действующего в общественных интересах на основе знания и понимания конституционно-правовых норм, прежде всего, о правах человека и его основных свободах. Такие знания получаются волонтерами в процессе подготовки к общению с целевой аудиторией проекта и экспертами проекта, а школьниками – в процессе общекомандной работы с волонтерами проекта.

«Мы признательны экспертам конкурса, что проект был отобран в лонг-лист лучших социальных инициатив 2020 года. Для нас возможность представить реализованный проект  значит, заявить о своей гражданской позиции, о том, что, мы много делаем не только для студентов, но и для общества в целом. Всё, что происходит в России, касается каждого из нас, поэтому Кубанский государственный университет никогда не остаётся в стороне», – отметил декан юридического факультета им. А.А. Хмырова Сергей Викторович Потапенко