Студент КубГУ выиграл миллион на реализацию собственного проекта

В феврале Кубанский государственный университет и Банк Интеза объявили о начале конкурса на лучший инновационный бизнес-проект среди студентов - «Вместе думаем о будущем». Главные его цели - поддержка предпринимательских инициатив студентов, стимулирование и популяризация инновационной деятельности в России. Подведение итогов конкурса и торжественная церемония награждения победителей состоялись 2 октября в зале заседаний Ученого совета КубГУ.

- Конкурс «Вместе думаем о будущем» ориентирован на выявление наиболее перспективных проектов, направленных на социально-экономическое развитие России и, в том числе, Краснодарского края, - отметила Управляющий Южным Филиалом Банка Интеза Наталья Ивановна Минжулова. – Мы оценивали работы, учитывая наличие четкой бизнес-схемы, содержащей ясные источники дохода, и поддающейся расчету окупаемости. Победили же проекты, в основе которых, помимо прочего, лежит интересная, яркая, инновационная идея.

Всего к участию в конкурсе студенты КубГУ подали 21 проект, но только три из них были удостоены высоких наград. Третье место заняла работа студентки 4 курса экономического факультета Анны Есич - «Саморазрушающийся инъекционный шприц III поколения». В течение одного учебного года она будет получать стипендию в размере 5 тысяч рублей ежемесячно. Оплачиваемая стажировка в филиале Банка Интеза в Краснодаре ждет студента 3 курса экономического факультета Даниила Несинова, чей проект «Автоматизированная копировальная машина» занял второе место. Обладателем главного приза – одного миллиона рублей на реализацию проекта – стал студент 5 курса физико-технического факультета Максим Цатурян. Он предложил создать установку для обеззараживания питательного раствора гидропонных систем.

- Я смотрю в будущее с оптимизмом и, думаю, что за год удастся создать промышленный образец и приступить к испытаниям, - сказал Максим. - Хочу выразить благодарность организаторам конкурса и университету за предоставленную возможность, моему научному руководителю Михаилу Владимировичу Шарафану за помощь и поддержку и, конечно, физико-техническому факультету, который меня воспитал.

Стоит отметить, что памятные призы и дипломы от Банка Интеза получили все участники конкурса. Не с пустыми руками ушли и студенты, пришедшие поддержать своих одногруппников: собравшихся ждала увлекательная викторина и настоящее итальянское мороженное.

В знак продолжения сотрудничества с университетом Банк Интеза объявил о намерении отреставрировать книгу «Арифметика Магницкого» из отдела редких книг Научной библиотеки КубГУ. Данная книга издана в 18 веке тиражом 2400 экземпляров и относится к числу книжных памятников России.