«Чайники» КубГУ прошли по главной улице города

Первокурсники всех высших и средних учебных заведений Кубани 4 октября прошли по главной улице города. Ставший уже традиционным «День чайника» в этом году как никогда был самым ярким праздником студенчества и собрал около 20 тысяч учащихся первых курсов. Он прошел под девизом «Новая Россия! Новая Кубань! Новый я!».

«Чайники» Кубанского государственного университета от ул. Мира проследовали за платформой, на которой были представлены основные сферы деятельности вуза – здесь и студенты в мантиях, и ученые с телескопом, и спортсмены, и волонтеры. Возглавили же отряд первокурсников КубГУ, выстроивших российский триколор, руководитель и проректоры КубГУ. На Театральной площади, где развернулось основное действо праздника, юных представителей вуза уже ожидали сверстники.

- Я очень рада присутствовать на этом празднике, - поделилась эмоциями первокурсница юридического факультета Ксения Светличная. – Я получила огромное удовольствие от Дня первокурсника КубГУ, где почувствовала себя частью большой и дружной семьи университета, а сегодня продолжение этого праздника. Здесь можно познакомиться не только с ребятами из своего вуза, но и со студентами из других университетов. Я под впечатлением!

Напутственные слова виновникам торжества в видеообращении произнес глава администрации (губернатор) Краснодарского края А.Н. Ткачев. Со сцены от лица всех ректоров вузов первокурсников поздравил руководитель Кубанского госуниверситета М.Б. Астапов. После чего начался зажигательный концерт с участием выдающихся творческих коллективов университетов, в том числе и многократного победителя конкурса «Студенческая весна» - танцевальной группы КубГУ «Dance Code».

Завершилось мероприятие грандиозным фейерверком в честь новых студентов, которые еще совсем недавно были школьниками, а сегодня – первокурсники лучших вузов Кубани.

Авторы: Панченков Сергей, Серебрякова Юлия

Фото: Токарева Анастасия, Логвиненко Анастасия