Лаборатория робототехники КубГУ – на международном фестивале

Лаборатория робототехники Кубанского государственного университета побывала на международном фестивале робототехники «Робофинист» в г. Санкт-Петербурге. В ее составе студенты физико-технического факультета и факультета компьютерных технологий и прикладной математики под руководством преподавателей И.В. Рядчикова и С.Г. Синицы представили на суд жюри 7 роботов.

В фестивале приняли участие более пятисот участников, представляющих ведущие российские вузы, команды специализированных научно-исследовательских институтов, центров и клубов робототехники со всей России и стран ближнего зарубежья. Все они соревновались по двадцати восьми дисциплин.

По результатам фестиваля командой КубГУ были достигнуты следующие результаты: в категории «Езда по линии для продолжающих» - 9, 11, 12, 13, 14 места из 60 возможных, в категории «Лабиринт» - 14 и 15 место, в категории «Езда по линии для профессионалов» - 4 место.

- Для наших студентов участие в подобных мероприятиях очень полезно, - отметил доцент кафедры информационных технологий И.В. Рядчиков, - ведь у них появляется возможность обмениваться опытом с серьезными участниками, расти профессионально. Появляется мотивация к более глубокому изучению теории, появляются навыки работы в команде над серьезными инженерно-научными проектами. В наши дальнейшие планы входит выставить несколько проектов на конкурс «У.М.Н.И.К.».

- За три дня участия в фестивале, общения с участниками из других городов наши ребята получили знания и навыки, набрались опыта конструирования, программирования роботов и работы в команде, - рассказал доцент кафедры информационных технологий С.Г. Синица. – Теперь я могу с уверенностью сказать, что в нашем университете появилась крепкая межфакультетская команда, способная развиваться, успешно выступать и побеждать на соревнованиях подобного уровня. В КубГУ мы формируем лабораторию робототехники, в которой обеспечим накопление и преемственность междисциплинарных знаний и опыта. Внедрение робототехники в образование поможет студентам и аспирантам КубГУ закрепить на практике теоретические знания, даст старт актуальным научным исследованиям и востребованным инженерным проектам.