Вебинары от Elsevier

Уважаемые коллеги!

С целью стимулирования публикационной активности сотрудников университета и корректной подготовки данных для эффективного контракта и предстоящих конкурса лучших ученых и мониторинга публикационной активности приглашаем вас на БЕСПЛАТНЫЕ вебинары, которые будут проводиться консультантами Elsevier.

Вебинары будут проводиться в среде ZOOM по приглашению, для получения которого просим вас заполнить краткую форму по ссылке: https://forms.gle/vF6hioJz8AEgfTG27

Возможно получение электронного сертификата.

Темы вебинаров на выбор:

1. Профессиональные инструменты Elsevier для работы с научно-технической информацией или Эффективный поиск в Scopus и ScienceDirect: основные принципы и новые возможности (30.11.2020 (понедельник), 14:00-15:30);

В рамках данного вебинара будут представлены основные принципы эффективного поиска информации в Scopus и ScienceDirect, а также рассмотрены новые возможности по работы с научно-технической и медицинской информацией.

• Основы работы и поиска в Scopus и ScienceDirect
• Почему важно использовать информационные ресурсы Elsevier при поиске научной информации
• Правила поиска в электронных базах
• Чем Scopus может быть полезен именно мне как ученому
• Как соотносятся Scopus и ScienceDirect
• Как найти партнеров по исследованию

1. Scopus Author ID – профиль автора в Scopus и возможности его корректировки (вкл. добавление статей, правка цитирований, ORCID, пр.) (01.12.2020 (вторник) 14:00-15:30);

В рамках данного вебинара будут представлены основные принципы формирования авторского профиля в Scopus, а также конкретные шаги по его корректировки, вкл. добавление статей, правка цитирований, синхронизация ORCID, изменение в аффилиации и другое.

1. Подготовка статьи для публикации в международном журнале (Какие бывают типы публикаций? Как написать статью IMRAD? Как написать обзорную статью? Что такое Data paper и Video article? Что такое база препринтов SSRN?) (02.12.2020 (среда) 14:00-15:30);

Треть всех подаваемых в журналы статей отклоняются редакцией до направления на рецензирование. Во многом, это происходит из-за некорректного подбора журнала. В данном вебинаре мы рассмотрим общие рекомендации по подбору журнала, а также специализированные ресурсы, позволяющие подобрать журнал исходя из текста вашей статьи или стоящих перед вами задач – скорости публикации, вероятности успеха и т.д.

1. Как подобрать журнал для публикации? (тематика, квартиль, скорость рецензирования; система JournalFinder, Elsevier Journal Insights) (03.12.2020 (четверг) 14:00-15:30);

В рамках данного вебинара будут представлены основные рекомендации Elsevier при подготовке статьи для последуюшей публикации в журналах, индексируемых реферативной базой Scopus. Мы рассмотрим существующие типы публикаций, детально обсудим каждый из стандартных разделов статьи, затронем вопросы научной этики.

1. Процесс подачи статьи и система рецензирования в международном научном журнале (как проходит подача и отбор статей? Процесс подачи рукописи – Evise, рецензирование – система ExpertLookup) (04.12.2020 (пятница) 14:00-15:30);

Большинство крупных издательств имеют электронные системы подачи статей. В рамках данного вебинара мы рассмотрим стандартные этапы подачи статьи в международные рецензируемые журналы на примере системы издательства Elsevier. Какие документы, помимо текста статьи, необходимо предоставить на этапе подачи? Как заполняются данные об авторах? Как корректно заполнить информацию о предполагаемых рецензентах? Какова процедура общения с рецензентами и редактором?

1. Mendeley - инструмент управления персональной научной библиотекой и научная социальная сеть (07.12.2020 (понедельник), 14:00-15:30);

• Знакомство с Mendeley (система управления библиографией)
• Основные принципы работы в Mendeley
• Mendeley как инструмент для организации и управлении вашей персональной библиотекой
• Mendeley как менеджер ссылок, формирование пристатейной литературы при написании научной статьи
• Mendeley как социальная сеть

Возможно получение электронного сертификата.

Вебинары будут проводиться в среде ZOOM по приглашению, для получения которого просим вас заполнить краткую форму по ссылке: https://forms.gle/vF6hioJz8AEgfTG27