Вы здесь

В КубГУ прошли IX Столыпинские чтения

В соответствии с планом мероприятий, приуроченных к 100-летию вуза, в Кубанском государственном университете 13-14 ноября 2020 года прошли IX-е Столыпинские чтения – Всероссийская научно-практическая конференция.

На обсуждение была выдвинута тема «Проблемы научного обеспечения регионального развития и повышения качества жизни граждан России: взаимодействие власти, высшей школы и бизнеса». Как было отмечено в приветствии ректора КубГУ Михаила Борисовича Астапова, «мы развиваем нашу политику научного обеспечения регионального развития, ставим задачу внедрения научных достижений в работу органов власти и управления, бизнеса». Свои приветствия прислали также депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Викторович Ламейкин, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел. В работе конференции также принял участие проректор по учебной работе, качеству образования – первый проректор КубГУ Темыр Айтечевич Хагуров. Ответственный секретарь Оргкомитета IХ Столыпинских чтений – советник при ректорате, профессор кафедры политологии и политического управления, доктор философских наук, профессор КубГУ Виктор Михайлович Юрченко.

На пленарном и секционных заседаниях обсуждались проблемы выполнения национальных проектов и их роль в развитии регионов; структурные социально-политические трансформации и участие в этом процессе науки и образования, публичной политики в условиях цифровизации и др.

В конференции, которая прошла в дистанционном режиме, приняли участие более 70 ученых, преподавателей и аспирантов, магистрантов и студентов КубГУ и других вузов России, практические работники органов власти и управления. Были представители таких стран, регионов России и организаций, как Республика Беларусь, Санкт-Петербург, ЮНЦ РАН, Ставрополье, Донецк, Адыгея, Севастополь, Северо-Кавказский Федеральный университет, Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина и ряда других.

Были высказаны рекомендации и предложения по обсуждаемым вопросам. По итогам IX Столыпинских чтений выйдет сборник материалов в электронном формате.