В КубГУ состоялось открытие арт-объекта «Куб мудрости»

На территории Кубанского госуниверситета 20 ноября 2020 года состоялась торжественная церемония открытия арт-объекта «Куб мудрости». Мероприятие приурочено к 100-летию Кубанского государственного университета.

Проект арт-объекта был выбран по итогам творческого конкурса среди студентов. На суд жюри было представлено более 10 работ. Лучшим оказался проект студентки факультета романо-германской филологии Софьи Заркуа, которая в настоящее время является выпускницей университета. Согласно ее идее, арт-объект должен выглядеть как гранитный куб, символизирующий, согласно поговорке, тот самый гранит науки, который грызут усиленно студенты и ученые вуза.

Приветствуя участников церемонии открытия, ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов отметил: «Форма куба была выбрана не случайно. В Краснодаре и за его пределами Кубанский государственный университет нередко называют «кубиком». Во время доработки проекта было решено, что современная наука предполагает инновационность, философский камень – нечто необъяснимое, а, значит, гранит может выглядеть современно и необычно. Поэтому «Куб мудрости» изготовлен из зеркального материала, отражающего только умных людей, которые в своих головах несут светлые мысли».

В завершении церемонии все собравшиеся смогли сделать памятные фотографии возле нового культурного объекта.

Сюжет телекана ГТРК "Кубань"