На факультете журналистики КубГУ прошли Селезневские чтения

В Кубанском государственном университете на базе факультета журналистики 9 октября начала работу Первая международная научная конференция «Наследие Ю.И. Селезнева и актуальные проблемы журналистики, критики, литературоведения, истории», посвященная памяти нашего земляка - выдающегося советского критика и публициста, выпускника КубГУ.

Его вклад оказался настолько велик, что участвовать в конференции откликнулись известные писатели, журналисты, критики современности как из России, так и из зарубежья.

Открыл конференцию руководитель университета Михаил Борисович Астапов, который отметил вклад Ю.И. Селезнева в развитие русской литературы, критики и публицистики и подчеркнул актуальность его взглядов.

- Я убежден в том, что интерес к личности Юрия Ивановича Селезнева, его творчеству в настоящее время высок, как никогда, - отметил М.Б. Астапов. - Абсолютно прав Виктор Иванович Лихоносов, говоря о Ю.И. Селезневе как об одном из духовных вождей русского национального возрождения. Мысли и идеи Юрия Ивановича сегодня востребованы как никогда: события, которые сегодня происходят на мировом уровне, отношение, формируемое в оппозиционных СМИ к нашему народу, еще и еще обращают нас к его жизни, его творчеству, его личности. Мы сделаем все, чтобы эта конференция стала традиционной в Кубанском государственном университете.

Руководитель департамента печати и массовых коммуникаций Ольга Егоровна Горохова от имени вице-губернатора Г.Д. Золиной поздравила участников конференции.

- Кто-то из соратников Юрия Селезнева сказал – он жил одновременно мало и много. Наш земляк ушел в 45. Но успел, как будто жил сто лет. Оставил нам свои книги, публикации, а главное – удивительно созвучные нашему времени мысли о силе русского духа и величии русской души. И это он говорил в те годы, когда советская идеология последовательно и наступательно обезличивала все русское. … Для него русский мужик был не отрицательным персонажем, а главным героем истории и литературы – трудолюбивым и бесхитростным. На таких всегда стояла наша Русь, -  отмечалось в приветствии Г.Д. Золиной.

Председатель краевого краснодарского отделения Союза писателей России Светлана Макарова зачитала приветственный адрес от председателя СП России В.Н. Ганичева, а от себя добавила: «Хочется, чтобы эта конференция стала живым памятником Юрию Селезневу: возвращается не только писатель, ученый, всесторонне образованный человек – возвращается идеолог».

Участники конференции познакомились с видеобращением, присланным режиссером, Заслуженным артистом РФ, председателем фестиваля православного кино «Золотой витязь» Николаем Бурляевым, в котором он делился своими воспоминаниями о Ю.И. Селезневе.

Пленарная часть конференции состояла из докладов, в которых были обозначены основные научные направления конференции. Выступили заведующий отделом критики журнала «Наш современник» Сергей Куняев, главный редактор «Роман-газеты» Юрий Козлов, кубанский писатель Виктор Лихоносов, профессор КубГУ Алексей Татаринов.  Были высказаны мысли о необходимости государственной поддержки чтения и печатных СМИ, так как от этого зависит информационная безопасность государства.

Подытожил пленарное заседание кубанский поэт Николай Зиновьев, который по просьбе участников конференции прочитал свои стихи. После чего состоялась работа секций.

Ксения Дерешева