КубГУ на ежегодном фестивале науки Юга России

На площади конгрессно-выставочного центра «ВертолЭкспо» в г. Ростов-на-Дону с 10 по 11 октября прошел пятый фестиваль науки Юга России, который является Центральной региональной площадкой Всероссийского Фестиваля науки. Под руководством и.о. проректора по научной работе и инновациям Михаила Геннадьевича Барышева и председателя студенческого научного общества Владимира Александровича Бордовского Кубанский государственный представил тринадцать научных разработок.

Работы «Биопрепарат для очистки нефтезагрязнённых почв», «Микробный топливный элемент» и «Комплекс оборудования по производству биотоплива из микроводорослей» представлял аспирант кафедры генетики, микробиологии и биотехнологии биологического факультета Дмитрий Отрошко, а разработку «Электрохимическая установка для производства воды с пониженным содержанием дейтерия» – преподаватель кафедры радиофизики и нанотехнологии физико-технического факультета Денис Игоревич Шашков.

На фестивале заочно также были представлены девять проектов:

- «Автоматизированная система управления финансовым состоянием предприятия для арбитражных управляющих (FIN-ARBM)» (автор – Журавлева Е.А.);

- «Адамантановые билдинг блоки для медицинской химии» (авторы – Коншин В.В., Турмасова А.А., Коншина Д.Н., Лупанова И.А.);

- «Интерактивный опрос» (авторы – Поздняков С.А., Гладких В.В.);

- «Концентрирующие патроны для контроля содержания экотоксикантов» (авторы – Коншин В.В., Коншина Д.Н., Темердашев З.А.);

- «Лаки и пропитывающие составы на основе металлокомпозитных полимерных материалов функционального назначения» (авторы – Соколов М.Е., Войциховская С.А.);

- «Нанокомпозитные мембраны нового поколения для топливных элементов, сенсоров и электромембранных технологий» (авторы – Кононенко Н.А., Шкирская С.А., Демина О.А., Лоза Н.В., Фалина И.В., Фоменко М.А.);

- «Новые бесцветные люминофоры на основе координационных соединений лантаноидов для электролюминесцентных устройств» (авторы – Офлиди А.И., Колечко Д.В., Назаренко М.А.);

- «Система мониторинга береговой зоны моря и земель» (авторы – Погорелов А.В., Антоненко М.В., Стебловский А.С., Кузнецов К.В.);

- «Устройство управления температурным полем при выращивании монокристаллов» (авторы – Исаев В.А., Лебедев А.В., Плаутский П.Г.).

Кубанский государственный университет был награжден Благодарственным письмом за участие в подготовке и проведении V Фестиваля науки Юга России.