Вы здесь

Студенты КубГУ – в финале «Турнира трех наук»

Турнир — ежегодное командное состязание между студентами вузов РФ по решению заранее публикуемых научных задач, представлению решений в виде презентаций и защите их в ходе полемики во время Научных боев. Решение этих задач требует познаний в области физики, химии и биологии.

В течение трех дней, 27-29 ноября 2020 года, в «Точке кипения» КубГУ в онлайн-формате представители трех факультетов бились с ребятами из других университетов за возможность выйти в финал Турнира. Подготовка к нему длилась днями и ночами, а сама борьба вышла очень тяжелой: команда КубГУ "TRIPLE-Q" качественно представила свои эксперименты, а также грамотно оппонировала соперникам. Команда включала в себя по два представителя из трех факультетов:

Софья Александровна Рахманова ‑ физико-технический факультет;
Мария Сергеевна Теренина - физико-технический факультет;
Юлия Евгеньевна Худякова - биологический факультет;
Лилия Сергеевна Потапова - биологический факультет;
Даниил Дмитриевич Махно - факультет химии и высоких технологий;
Полина Григорьевна Дахно - факультет химии и высоких технологий.

Капитан команды Мария Теренина отметила: «К турниру шла очень тщательная подготовка. Хорошо, что задачи оказались интересными и подготовка была для нас увлекательным событием. Особенно нам понравились задачи на стыке трех наук. Именно это сплотило нашу команду в одну семью или, как минимум, крепкую компанию! Мы имели огромное желание попасть в финал, так как в прошлый раз нам не хватило 0,5 балла, что было очень обидно, но еще сильнее мотивировало нас! В этом году мы приложили еще больше усилий, чтобы достичь цели! Мы этому безумно рады! Каждый внёс огромный вклад для нашей маленькой победы. Бои были жаркими и очень интересными. Каждый из нас смог подчерпнуть новые знания, улучшить свои профессиональные качества. С большим нетерпением ждём финал Турнира Трёх Наук! Уверены, это будет сложно, но незабываемо!»

Также стоит отметить наставников из профессорско-преподавательского состава и тех, кто оказал организационную помощь: Никиту Николаевича Волченко, доцента кафедры генетики, микробиологии и биохимии и Виктора Викторовича Доценко, доцента кафедры органической химии технологий, за помощь в решении задач и проведении экспериментов, а также Анну Сергеевну Патлину, программного директора «Точки кипения», за помощь в нахождении ресурсов и подготовке пространства.

Мы желаем нашей команде отдохнуть и хорошо подготовиться к финальному этапу Турнира, который состоится 20 декабря!