В КубГУ – первый выпуск слушателей губернаторской программы подготовки управленческих кадров ГОСУПРАВЛЕНИЕ 3.0

В Кубанском государственном университете 7 декабря 2020 года завершилась реализация губернаторской программы подготовки управленческих кадров Госуправление 3.0, разработанная и реализованная специалистами факультета управления и психологии и Института переподготовки и повышения квалификации КубГУ совместно с министерством экономики края и управлением кадровой политики администрации Краснодарского края.

Отбор участников программы проходил на конкурсной основе: претенденты прошли онлайн тестирование и представили идеи для будущих проектов в области бережливого производства. С 7 октября по 7 декабря 100 лучших представителей администрации края, региональных министерств и ведомств прошли интенсивное обучение в КубГУ, погрузились в проблематику бережливого управления, встречались с региональными и федеральными экспертами, увидели на экскурсиях лучшие и эффективные предприятия региона, разработали и приступили к реализации собственных проектов бережливого управления в органах исполнительной власти региона.

Итоговая государственная аттестация слушателей программы Госуправление 3.0 состоялась в форме защиты реализуемых проектов перед представителями заказчика программы – министром экономики Краснодарского края Алексеем Сергеевичем Юртаевым и начальником управления кадровой политики администрации Краснодарского края Геннадием Геннадьевичем Стрюком, а также экспертами, представлявшими Кубанский государственный университет.

За период обучения программы слушатели подготовили и приступили к реализации 12 проектов, направленных на оптимизацию конкретных процессов в министерствах и ведомствах региона:

- «Автоматизация процесса заключения соглашений о предоставлении межбюджетных трансфертов из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований Краснодарского края»;

- «Оптимизация процесса интеграции систем оповещения населения Краснодарского края»;

- «Цифровизация порядка проведения конкурса «Курортный олимп»;

- «Оптимизация предоставления государственной услуги по присоединению объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам регионального значения Краснодарского края с использованием инструментов и принципов «бережливого производства»;

- «Размещай закупку ровно в срок»;

- «Оптимизация процесса принятия решений департаментом имущественных отношений Краснодарского края о премировании руководителей подведомственных учреждений»;

- «Удобный личный прием»;

- «Оптимизация процесса согласования проектов государственных программ Краснодарского края в министерстве финансов Краснодарского края»;

- «Разработка порядка согласования проектов документов территориального планирования муниципальных образований исполнительными органами государственной власти Краснодарского края»;

- «Совершенствование системы мониторинга реализации государственных программ Краснодарского края»;

- «Школа «молодого» государственного гражданского служащего»;

- «Бережливое управление твердыми коммунальными отходами в государственных органах исполнительной власти».

Представители администрации Краснодарского края отметили высокий уровень подготовленных проектов и качество реализации программы в Кубанском государственном университете. Портфель разработанных проектов передан в администрацию Краснодарского края.

Реализация губернаторской программы подготовки управленческих кадров Госуправление 3.0 в Кубанском государственном университете – яркий пример выполнения нашим вузом социальной миссии современного университета – быть полноправным и социально-ответственным участником процессов социально-экономического развития региона.