Вы здесь

КубГУ – участник VII Национальной выставки-форума «ВУЗПРОМЭКСПО-2020»

В Москве 10-11 декабря 2020 года состоялась VII Национальная выставка-форум «ВУЗПРОМЭКСПО» – масштабное событие, в котором принимают участие ведущие научные организации России и компании-лидеры отечественной экономики. Зрелищная высокотехнологичная экспозиция, а также серия мероприятий деловой и молодежной программы прошли с участием ведущих ученых, экспертов, представителей профильных министерств и ведомств.

Открывая выставку, министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков отметил: «Основная идея «ВУЗПРОМЭКСПО» состоит в том, чтобы показать результаты сотрудничества российской науки, российского высшего образования и промышленности. Мы ставим себе задачу – выйти в долгосрочное сотрудничество с крупнейшими индустриальными партнерами, вокруг которых постараемся выстроить кластеры из наших научных организаций – университетов с тем, чтобы наши наука и высшее образование помогали сильным индустриальным партнерам заглядывать в будущее

Кубанский государственный университет традиционно принял участие в выставке, демонстрируя новейшие разработки научных коллективов вуза в формате видеоролика.

Также благодаря возможности участия в дистанционном формате, мероприятия деловой программы посетили ученые и руководство вуза.

На выставке были представлены следующие разработки ученых Кубанского госуниверситета:

  1. Органо-минеральные и полимерные функциональные материалы для разделения и концентрирования практически значимых веществ и токсикантов
  2. Умное стекло с регулируемой прозрачностью и функцией смарт-жалюзи
  3. Векторный анализатор нелинейных СВЧ-устройств
  4. Наномодифицированные ионообменные мембраны для водоподготовки и «зеленой» химии
  5. Модель автономного транспортного средства
  6. Градиентные метаматериалы для создания систем беспроводной передачи информации между космическими спутниками
  7. Биологически активные соединения.