Вы здесь

В КубГУ прошел праздничный видеомарафон «100 лет КубГУ»

На официальном Youtube-канале Кубанского государственного университета 5 декабря 2020 года прошло главное праздничное событие юбилейного года – видеомарафон «100 лет КубГУ».

Пандемия не позволила провести праздничное мероприятие, посвященное столетию вуза, в том масштабе, в котором руководство КубГУ видело его еще год назад. Однако формат видеомарафона позволил собрать на одной площадке гораздо большее количество людей: гостей и друзей из разных вузов и регионов России, стран-партнеров, именитых выпускников, сотрудников и студентов КубГУ.

Во время марафона в студию приходили и подключались онлайн люди, так или иначе связанные с Кубанским госуниверситетом. Они делились своим опытом учебы, работы, воспоминаниями, а также поздравляли alma-mater с праздником.

Среди тех, кто окончил университет – бизнесмены, профессора иностранных вузов, ученые и политики. Губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев, сам выпускник КубГУ, одним из первых поздравил студентов и преподавателей:

«Наш университет готовит специалистов для всех сфер жизни и отраслей экономики, выпускники работают на ведущих предприятиях края и страны, востребованы в системе управления, бизнесе. Кубанский госуниверситет без преувеличения — гордость Краснодарского края. Я признателен педагогам, ученым, профессорам — вы делаете наш университет лучшим, сохраняете его традиции, даете молодежи путевку в жизнь, готовите специалистов, которые создают будущее Кубани».

Во время марафона зрители смогли увидеть яркие, праздничные номера в исполнении творческих коллективов Молодежного культурно-досугового центра КубГУ, познакомиться с научной, международной, спортивной и добровольческой деятельность.

Многие участники трансляции вспоминали свои студенческие годы.

«Я сам окончил Кубанский государственный университет и, конечно же, ценю полученное здесь образование», — отметил депутат Государственной думы РФ Дмитрий Юрьевич Пирог.

«Примите самые искренние поздравления с этой знаменательной датой. Кубанский государственный университет по праву может гордиться своей вековой историей, потому что в эту историю вписаны яркие страницы, связанные и с прекрасными профессорами, доцентами, и талантливыми выпускниками КубГУ», — сказал член президиума Верховного Суда РФ Виктор Викторович Момотов.

Поздравления присылали из разных уголков планеты — от Европы до Америки. Главному вузу Кубани желали новых достижений и проектов. Запись марафона можно увидеть на официальном Youtube-канале Кубанского государственного университета.