Ведущий «НТВ» провел мастер-класс для будущих журналистов

На факультете журналистики 17 октября стартовал совместный проект Кубанского государственного университета со школой кино и телевидения, возглавляемой известным кубанским журналистом и документалистом Романом Ганганом.

Первый эксклюзивный мастер-класс по тележурналистике для студентов дал ведущий новостной программы «Сегодня» на канале «НТВ» Александр Яковенко. Мастер-класс «Говорим и показываем» был посвящен языковым, информационным и мультимедийным технологиям создания новостного продукта, которые сопровождались демонстрацией иллюстративного и визуального ряда – сюжетами программы «Сегодня».

Мастер-класс состоял из трех частей. В первой – Александр говорил о языковом инструментарии: художественно-изобразительных средствах, речевых фигурах, логическом и смысловом ударении и  других лингвистических и экстралингвистических факторах, приковывающих внимание аудитории к новости. Во второй части раскрывались психологические и журналистские приемы в работе над телевизионным контентом, специфика телевизионного интервью в новостной программе и его виды. В третьей части было продемонстрировано влияние отбора новостей с учетом целевой аудитории на рейтинг новостной программы и канала.

После чего студенты приняли участие в тренингах, где учились делать подводки к новостным сюжетам, правильно интонировать при чтении новостей.

В конце мастер-класса А. Яковенко ответил на вопросы студентов и проанализировал региональные телеканалы, дав высокую оценку новостным программам краевых краснодарских телекомпаний.

Студенты долго не отпускали Александра и попрощались с ним только тогда, когда он пообещал снова приехать на факультет журналистики.

- Мне очень понравился мастер-класс, он был очень познавательным и увлекательным, - сказала студентка 2 курса направления «Журналистика» Диана Пестова. -  Я была на многих тренингах и мастер-классах, но этот - один из самых интересных и полезных. Это просто бомба. Александр сравнил трансформер, состоящий из множества деталей, с тем, что видит зритель, то есть с полной, цельной картиной. Мы поняли, что журналист должен сложить воедино множество элементов, чтобы создать информационный продукт, что новость в эфире - это результат работы целого коллектива. Слушая такого профессионала, его советы, очень хочется развиваться в выбранной профессии.

Доволен аудиторией остался и сам Александр Яковенко, отметив, что его ожидания оправдались, ведь приехал он на факультет журналистики «не ради бенефиса и не просто поучить, но и поучиться самому, так как мастер-класс – это всегда совместный труд, это общение, которое приносит пользу обеим сторонам».

Р. Ганган - автор и режиссер фильмов для цикла познавательно-приключенческих программ, транслируемых при поддержке Федерального агентства печати и массовых коммуникаций на таких федеральных каналах, как «Первый» и «Культура». Его фильмы посвящены всевозможным историческим версиям, загадкам и тайнам. Среди них: «Русский след чаши Грааля», «Клад Стеньки Разина», «Воскресшие трофеи Наполеона», «Зона тотальной обороны», «Страсти по янтарю», «Великая Абхазская стена» и др.